Попал под поезд и остался без ног: 18-летнему жителю Караганды помогают осуществить мечту

© Sputnik / Абзал КалиевИнвалидная коляска
Инвалидная коляска - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Юноша нуждается в протезах, уже собрана половина суммы на их приобретение. Сейчас он активно готовится к поступлению, после несчастного случая ему придется связать жизнь с другой профессией

НУР-СУЛТАН, 30 мар — Sputnik. Неравнодушные студенты и преподаватели одного из карагандинских вузов намерены помочь в получении высшего образования юноше, который лишился ног в результате несчастного случая.

Казахстанцы собрали миллиард тенге на лекарство для мальчика Эмира

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Рука помощи (@rukapomoshi.sortirovka)

Как сообщают региональные СМИ, несчастный случай с 18-летним Павлом Жензаковым из Караганды произошел в конце февраля: студент поскользнулся и упал под движущийся подвижный состав. Павел, который является круглым сиротой, заканчивал последний год обучения в агротехническом колледже на тракториста. Теперь он мечтает об учебе в области IT-технологий в Карагандинском государственном техническом университете (КарТУ).

"Новость о Павле разлетелась в СМИ, по местным пабликам. Оттуда мы узнали, что он собирается поступать в наш университет и не могли остаться в стороне", - рассказал Sputnik Казахстан Ильяс Смаилов - председатель молодежной ассоциации "Жас Орда", в которую входят студенты вуза.

Студенты посетили юношу и расспросили его о планах на будущее. Выяснилось, что Павел хотел бы изучать в вузе либо вычислительную технику, либо информационные системы – в дальнейшем он мог бы работать по этим специальностям.

Спас ребенка и остался инвалидом: Николай Панюшкин скончался в Кокшетау

Сейчас волонтеры Карагандинской области смогли собрать для Павла около семи миллионов тенге. Всего требуется собрать около 14-15 миллионов тенге на покупку двух протезов.

"Мы тоже скоро запустим сбор, думаю около 300-500 тысяч тенге соберем. Также сейчас в университете составляется список преподавателей, которые могли бы подтянуть Павла к ЕНТ по нужным предметам – по физике и математике. Единственное, теперь все зависит от состояния самого Павла и его готовности заниматься", - добавил Смаилов.

Ранее в университете сообщили, что если подготовка с преподавателями и студентами КарТУ не принесет результата и молодой человек не сможет поступить на грант, вуз будет готов предоставить Павлу грант ректора.

Почему быть мамой особенного ребенка в Казахстане - подвиг

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Рука помощи (@rukapomoshi.sortirovka)

"Но все-таки мы постараемся его подготовить. Думаю, и парню будет намного приятнее поступить в вуз своими силами. При встрече Павел показался мне очень целеустремленным, жизнерадостным человеком. Думаю у него есть все шансы на успех", - заключил Смаилов.

Юная балерина лишилась обеих рук, но не отказалась от сцены - видео

Лента новостей
0