Врач назвал способы "вылечить" лень

© Photo : pixabay.com / Дитер РоббинсДевушка в кровати
Девушка в кровати - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Лень может возникать в результате как физиологических, так и ментальных проблем

НУР-СУЛТАН, 30 мар – Sputnik. Упорное нежелание что-либо делать может свидетельствовать о наличии у человека ментальных искажений, считает врач-психиатр, кандидат медицинских наук Евгений Фомин.

"Лень в глобальном контексте – это недоверие человека к себе, отсутствие веры, что он сможет выполнить поставленную задачу. Это некая обесценивающая личная глубинная установка, которая не дает уверенности и сил, чтобы выполнить поставленную задачу", – объяснил психиатр в интервью радио Sputnik.

Лень могут провоцировать проблемы как с организмом, так и с психикой. Если в первом случае это может быть физическая усталость или иные проблемы со здоровьем, то во втором случае все не менее серьезно, и тут тоже может потребоваться помощь специалиста.

Страхи - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2020
Радио
Подкаст "Страхи/Ошибки": что на самом деле стоит за ленью
По мнению психиатра, есть несколько способов вновь поверить в себя и перестать лениться.

"Либо человек берет себе отдых и уезжает отдыхать, либо идет на психотропную терапию к психиатру принимать препараты, либо идет к психотерапевту, коучу или психологу. С помощью последних можно разобраться с ситуацией, если возникли ментальные искажения. Это нужно, если человек начал неверно оценивать ситуацию в силу неких глубинных установок, то есть если человек начал думать, что не справится с ситуацией, и у него стали появляться идеи катастрофизации (то есть думать о складывающейся ситуации чрезмерно негативно, ожидать худшего)", – считает он.

Как извлечь пользу из стресса?

Ментальное, или когнитивное искажение – это систематические отклонения в поведении, восприятии и мышлении, обусловленные субъективными убеждениями (предубеждениями) и стереотипами, социальными, моральными и эмоциональными причинами, сбоями в обработке и анализе информации, а также физическими ограничениями и особенностями строения человеческого мозга.

Лента новостей
0