Пока никаких контрактов нет – глава Минздрава о китайской вакцине

© REUTERS / AMANDA PEROBELLIПроизводство вакцины от коронавируса
Производство вакцины от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Казахстан готов закупить китайскую вакцину, однако пока подтвержденного коммерческого предложения нет

НУР-СУЛТАН, 30 мар — Sputnik. Казахстан не заключал контрактов по поставке китайской вакцины против COVID-19 от фармацевтической компании Sinovac Biotech, заявил министр здравоохранения Алексей Цой.

Алия Назарбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2021
Алия Назарбаева привилась китайской вакциной от коронавируса
"Мы ранее говорили о прогнозах. Многие компании проговаривают о поставках в конце второго полугодия. Сейчас идет переговорный процесс, пока никаких контрактов нет. Сейчас только есть запросы на эти компании. В каждую компанию, в том числе Sinovac, Pfizer, Johnson & Johnson, Moderna, мы направили письма о том, что мы готовы получить эту вакцину, готовы за нее заплатить, чтобы эти компании нам предоставили как коммерческие предложения, так и время поставки. Пока, к сожалению, у нас нет четких данных, когда эти компании готовы поставить и в каком объеме вакцины на территорию Казахстана", - сказал Цой на пресс-конференции.

Можно ли получить вакцину от COVID-19 в Казахстане платно

Ранее в СМИ приводилась цитата Цоя о том, что Казахстан планирует закупить около трех миллионов доз вакцины от Sinovac Biotech. Министр прокомментировал, что его слова, возможно, вырвали из контекста.

"Мы прогнозно говорили, что, возможно, у нас в ближайшее время будет порядках трех миллионов доз. Чтобы мы готовы были три миллиона доз освоить по стране. Как пример, мы приводили переговоры, в том числе по китайской и российской вакцинам. Прогнозно – и "Спутник Лайт", и "Спутник V", и Sinovac. Мы переговоры каждый день проводим. Как только будут окончательно подтвержденные коммерческие предложения, мы постараемся поставить в Казахстан", - сказал Цой.

Полицейских принуждают к вакцинации от COVID-19 в Атырауской области

Ранее министр заявил, что в апреле ожидается поставка около 2,5 миллиона доз вакцин против коронавируса.

На данный момент в Казахстане первым компонентом вакцины "Спутник V" привиты 131 170 человек. С 22 февраля начата вакцинация вторым компонентом, привиты 32 482 человека.

Лента новостей
0