В Павлодаре собираются массово переименовать улицы

© Photo : Официальный сайт акимата ПавлодараВиды города Павлодар
Виды города Павлодар - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2021
Подписаться
Список нескольких десятков улиц с их новыми названиями просочился в социальные сети и вызвал дискуссии

ПАВЛОДАР, 29 мар — Sputnik. Руководитель областного управления культуры, языков и архивного дела области Самал Бегалинова заявила, что вызвавшее дискуссии в соцсетях переименование павлодарских улиц проводится по распоряжению министерства культуры в преддверии празднования юбилея Независимости.

- В преддверии этого знаменательного события запланирована определенная работа в сфере ономастики, в том числе по городу Павлодару. Так как поступает очень много обращений о переименовании, в том числе от творческой и научной интеллигенции Павлодарской области и других регионов. Эти обращения обязательно должны быть рассмотрены, - сказала спикер на брифинге.

Самал Бегалинова подтвердила, что список из 30 улиц, которые предстоит переименовать, попавший в павлодарские соцсети, настоящий. Но он пока рабочий, и может быть изменен. Возможно будет увеличено число таких улиц, поскольку, по ее словам, "заявлений поступает очень много", или в него будут внесены другие, альтернативные названия.

Почему выбраны эти имена, а не другие, журналистам выяснить не удалось. Также непонятно, почему широкая общественность ничего не знала о намеченных переименованиях и не вовлекалась в рабочую группу по подготовке списка.

Экологи сочли недоработанным проект строительства моста в Павлодаре

Однако чиновница не согласилась с мнением, что ономастикой в области занимаются келейно, заявив, что население обо всем своевременно оповещается. Что касается вопроса о переименовании Павлодара, спикер заявила, что таких заявлений от жителей не поступало.

Ранее на 29 марта были намечены обсуждения смены названий нескольких десятков улиц в Павлодаре. Однако 27 марта слушания были отменены. Как объяснила пресс-служба акима Павлодара, "они перенесены на более поздний срок в связи с пересмотром перечня улиц для переименования".

А сам перечень намечаемых переименований в областном центре просочился в соцсети. В нем оказалось 30 улиц, которые должны получить, в основном, имена общественных и государственных деятелей.

Павлодар станет зеленее: в городе высадят 20 тысяч деревьев

Ономастическая новелла вызвала неоднозначные комментарии пользователей соцсетей. Одни поддерживают переименования, считая, что благодаря этому молодежь будет лучше знать историю Казахстана, другие убеждены, что властям прежде всего надо бы направить старания на улучшение жизни горожан – в первую очередь, на решение коммунальных проблем, особенно с теплоснабжением, которое в Павлодаре находится в катастрофическом состоянии.

Публичные слушания перенесены на неопределенный срок. Новая дата их проведения, как и список улиц, переименование которых будет обсуждаться, пока неизвестна.

Лента новостей
0