Павлодар станет зеленее: в городе высадят 20 тысяч деревьев

© Photo : Pavon.kzПавлодар
Павлодар - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Если в прошлом году в городе было высажено всего 800 деревьев, то в этом их число должно вырасти до 20 тысяч

ПАВЛОДАР, 16 мар — Sputnik. Заместитель акима Павлодарской области Асаин Байханов поделился планами по озеленению города на совещании, посвященном Экологическому кодексу.

Встреча прошла в Павлодаре с участием представителей промышленных предприятий, экологической общественности и была приурочена к рабочему визиту вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжана Примкулова.

Что даст новый документ

Вице-министр экологии пояснил, как нормы нового Экологического кодекса будут способствовать решению местных экологических вопросов. Основными направлениями документа, который вступит в силу 1 июля 2021 года, станут внедрение наилучших доступных технологий, ужесточение ответственности за причинение ущерба окружающей среде, внедрение принципа "загрязнитель платит и исправляет" и усиление роли общественности при принятии решений, влияющих на экологию.

- Наилучшие доступные технологии будут внедряться для экологизации крупных предприятий, большинство из которых работают с 50-60-х годов прошлого столетия. Это важная мера. Мы также наблюдаем, что и в Казахстане, и во всем мире общественность стала уделять повышенное внимание экологическим проблемам, новый Экологический кодекс позволяет в полной мере учитывать и реализовывать мнение общественности, - сказал Ахметжан Примкулов. - Вкупе с ужесточением ответственности и усилением роли общественности у предприятий не останется другого выбора, кроме перехода на более экологичные технологии и снижения объемов эмиссий, что приведет к реальному улучшению экологической ситуации.

В Павлодаре ради новой дороги могут уничтожить 19 тысяч деревьев и дачи

Планы акимата региона

Заместитель акима Павлодарской области Асаин Байханов рассказал, что работа по защите окружающей среды в регионе идет по следующим направлениям: сокращение промышленных выбросов, озеленение, управление отходами, регулирование водных ресурсов и повышение экологической культуры среди жителей.

- Мы значительно изменили подход в озеленении населенных пунктов, - сообщил замглавы региона. - Если в 2020 году в Павлодаре было высажено всего около 800 деревьев, то в этом году количество новых саженцев в областном центре будет доведено до 20 тысяч. В ближайшие пять лет на территории области планируется высадить около 95 миллионов саженцев, в том числе 32 миллиона - за счет местных исполнительных органов.

Вокруг Темиртау хотят высадить 500 тысяч деревьев

Мнение экологов

Участвовавшие в диалоге общественники поделились своим мнением касательно улучшения экологической ситуации. Биолог Татьяна Пономарева напомнила, что работа по озеленению не должна быть бессистемной.

- Важная составляющая озеленения - четко сформулированная программа с учетом современного состояния окружающей городской среды, тщательного видового подбора растений, использования новых технологий их выращивания и современных методик содержания деревьев и кустарников, - сказала она. - Со всем этим у нас серьезные проблемы. Правила озеленения и благоустройства, которые действуют у нас, в 2018 году были урезаны и сегодня не отвечают на все вопросы, связанные с озеленением.

Глава объединения "Эком" Светлана Могилюк вернулась к вопросу участия общественности в слушаниях по новым проектам. По ее мнению, если допуск к обсуждению оценки воздействия на окружающую среду дали всем желающим, то теперь стоит вопрос об эффективности этой работы.

- Новый кодекс дает больше возможностей, процедура общественных слушаний становится сложнее, но не всегда и не везде они проходят качественно, - сказала общественница. - Нужна централизованная площадка для проведения общественных слушаний. Необходимо дать возможность общественности влиять на принимаемые решения, - сказала эколог.

Мор рыбы на реке Бадам встревожил жителей Туркестанской области

Лента новостей
0