"Человейник" в Алматы: власти отозвали резонансный проект строительства ЖК

© Sputnik / Тимур БатыршинАлматы, виды города
Алматы, виды города  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2021
Подписаться
По рекомендации властей, застройщик разработает и представит новый эскизный проект с учетом плотности застройки, нагрузки на городские инженерные сети

АЛМАТЫ, 26 мар — Sputnik. В алматинском управлении городского планирования и урбанистики заявили о приостановлении проекта застройки территории бывшего "Плодоконсервного комбината". Жители южной столицы в шутку назвали его "человейником".

"Проект застройки земельного участка по адресу: улица Жандосова, 94, 94/16, 94/8; улица Кекилбайулы, 6; улица 20-линия, 39 (так называемый район "Плодоконсервного комбината") приостановлен", - сообщили в ведомстве.

Кроме того, власти Алматы отозвали предпроектную документацию на строительство многоквартирного жилого комплекса c объектами обслуживания населения.

Один строят, другой рушится? Жильцы ЖК бьют тревогу из-за стройки по соседству

Отмечается, что по рекомендации управления застройщик разработает и представит новый эскизный проект с учетом плотности застройки, нагрузки на городские инженерные сети. Проект документа пройдет все необходимые процедуры, включая общественные обсуждения, заверили в управлении городского планирования и урбанистики.

Кроме того, застройщику необходимо предусмотреть в эскизном проекте наличие социальных объектов, в том числе общеобразовательных учреждений и объектов дошкольного образования.

Таким образом, строительство так называемого "человейника" в этом районе Алматы допущено не будет, заключили в управлении.

"Мы хозяева этой земли" - проректор КазНПУ о строительстве общежития в парке Горького

Ранее на странице "Спасем Алматы" в Facebook появилась информация о том, что на месте бывшего плодоконсервного комбината начато строительство жилого комплекса. Сообщалось, что здесь появятся 57 домов по 17 этажей каждый. Общая площадь застройки составляет 13 гектаров.

Бывший глава KEGOС и энергетик Асет Наурызбаев считает, что такие проекты превращают Алматы в "гигантский человейник". По его словам, такое "гетто невиданного масштаба" создаст "безумную нагрузку на городскую инфраструктуру".

"Чья-то идиотская идея о том, что существующая плотность застройки города не позволяет создать плотный поток пешеходов для работы предприятий обслуживания, создает безумную нагрузку на городскую инфраструктуру, перекрывает воздушные потоки, формирует огромные пробки", - написал он в Facebook.

Кроме того, добавил Наурызбаев, в наших условиях каждое высотное здание замедляет воздушные потоки.

"Горно-долинная циркуляция не успевает сменить грязный воздух чистым - да и откуда взяться чистому воздуху? Горные прилавки тоже уже застроены, да так, что тепловой клин поднялся до границы вечных снегов и приподнял эту границу до самых вершин - обратите внимание летом, как уменьшились летние снежные шапки на горах", - добавил он.

Активисты Urban Forum Kazahstan, рассказали, какие нормы нарушили строители "человейника" в Алматы. Они ссылаются на пост архитектора Айдара Ергали.

"Проект как минимум вдвое превышает такой норматив, как коэффициент плотности застройки (по СП РК 3.01-101-2013). Кроме того, как минимум в три раза превышены нормы предельной плотности населения в новом многоэтажном жилье (План реализации градостроительных регламентов застройки функциональных зон в Алматы, утвержден решением маслихата Алматы за № 284)", - говорится в сообщении на сайте.

Они уточнили, что причина появления многих резонансных проектов, реализуемых в городе, заключается не в злом умысле застройщиков, а в спорных регламентах предельно допустимой высотности и функционального зонирования городской территории.

Лента новостей
0