Байтерек и Акорда отключат подсветку в "Час Земли"

© Sputnik / Владислав ВодневМонумент "Астана Байтерек", зима
Монумент Астана Байтерек, зима - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2021
Подписаться
В Казахстане акция "Час земли" набирает обороты. Если ранее данную кампанию поддерживали только крупные города, то уже второй год подряд к акции присоединяются все регионы страны

АЛМАТЫ, 26 мар — Sputnik. В субботу, 27 марта, более 150 объектов на час останутся без электроэнергии в столице Казахстана в честь самой массовой акции на планете "Час земли".

Многие объекты в Нур-Султане отключат внешнюю декоративную подсветку, сообщили в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов.

В 20:30 по местному времени в Нур-Султане будет отключена внешняя декоративная подсветка следующих объектов: "Астана-Арена", Ледовый дворец "Алау", "Барыс Арена", Казмедиа Центр, монумент "Мангилик Ел" (триумфальная арка), Музей энергии будущего NUR ALEM, театр оперы и балета "Астана Опера", мосты М2 по улице Сарайшык, М3 по улице Сыганак, монумент "Астана-Байтерек", БЦ Talan Towers, здание КТЖ, ТРЦ "Хан Шатыр", центр семейного отдыха Ailand, ТРЦ Mega Silk Way и "Сары арка", Назарбаев Университет, СК "Жекпе-Жек", резиденция президента "Ак Орда", мечеть Хазрет Султан, Национальный музей, Дворец творчества "Шабыт", Дворец независимости, Дворец мира и согласия, монумент "Казак ели", Дворец школьников, здание МВД, а также более 150 объектов жилых комплексов.

Итальянская Eni построит солнечную электростанцию в Туркестанской области

Основная цель акции — привлечь внимание людей к ответственному и бережному отношению к ресурсам планеты. Ежегодно миллионы людей из 180 стран выключают свет и электроприборы на один час. Тысячи архитектурных памятников мира гасят свою подсветку, такие как Эйфелева башня, Биг-Бен, Колизей.

В Казахстане акция "Час земли" становится все более популярной. Если ранее данную кампанию поддерживали только крупные города, то уже второй год подряд к акции присоединяются все регионы страны.

Тарифы на электроэнергию повысят в Казахстане

Организаторами акции стали: министерство экологии, геологии и природных ресурсов, Ассоциация экологических организаций Казахстана, НАО "Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов", ОЮЛ "Коалиция за "зеленую" экономику и развитие G-Global", национальная компания QazExpoCongress, Общественный фонд "Eco Fund Tabigat", а также областные, городские и районные акиматы.

Лента новостей
0