Итальянская Eni построит солнечную электростанцию в Туркестанской области

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСолнечная электростанция, архивное фото
Солнечная электростанция, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Стоимость проекта составит 12,5 миллиарда тенге, будет установлено более 113 тысяч солнечных панелей

НУР-СУЛТАН, 9 мар — Sputnik. Итальянская транснациональная компания Eni построит солнечную электростанцию в Отырарском районе Туркестанской области.

Планируется, что общая мощность проекта составит 50 МВт.

"Объем инвестиций в регион в рамках строительства солнечного парка превысит 12,5 миллиарда тенге, планируется создать около 200 рабочих мест", - говорится в сообщении нацкомпании "Kazakh Invest", при поддержке которой реализуется проект.

Токаев поручил разработать новый закон по вопросам альтернативной энергетики

"Наша компания Eni давно работает на территории Казахстана по проектам Кашаган и Карачаганак. Мы всецело поддерживаем политику Казахстана по переходу на возобновляемые источники энергии. В Туркестанской области мы начинаем новый проект – строительство СЭС. Наличие большого количества солнечных дней в Отырарском районе позволит нам производить здесь достаточный объем электроэнергии", - отметил управляющий директор компании ТОО "Arm Wind" Алекс Стиловато.

В ходе реализации проекта будут установлены 113,5 тысячи солнечных панелей, которые будут производить 90 млн КВт*ч электроэнергии в год. Это позволит покрыть 2% дефицита электроэнергии Туркестанской области. Строительство планируется завершить в четвертом квартале текущего года, а к концу года СЭС начнет производить электричество.

Третья солнечная электростанция начала работать в Шымкенте

В торжественной церемонии по закладке камня приняли участие заместитель акима Туркестанской области Меиржан Мырзалиев, посол Италии в Казахстане Д'Авино Паскуале, управляющий директор компании ТОО "Arm Wind" Алекс Стиловато и региональный директор "Kazakh Invest" по Туркестанской области Ерсултан Жанабаев. 

Для итальянской компании это не первый проект в сфере возобновляемых источников энергии. Eni уже завершила строительство ветряной электростанции мощностью 48 МВт в Актюбинской области.

Лента новостей
0