Тендер о продаже земель в Иле-Алатауском нацпарке отменили – Минэкологии

© Sputnik / Тимур БатыршинСотрудники национального парка строят для животных кормушки. Здесь копытные обитатели питаются сеном
Сотрудники национального парка строят для животных кормушки. Здесь копытные обитатели питаются сеном - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Причиной отмены стали технические ошибки, связанные с некорректным выставлением даты предстоящего тендера и конкурса

АЛМАТЫ, 26 мар — Sputnik. Тендер и конкурс по предоставлению участков Иле-Алатауского нацпарка в долгосрочное и краткосрочное пользование отменяются. Об этом в Facebook сообщил пресс-секретарь министерства экологии, геологии и природных ресурсов Абай Сейфулла.

"Комитет лесного хозяйства и животного мира сообщает об отмене тендера и конкурса по предоставлению участков Иле-Алатауского государственного национального природного парка в долгосрочное пользование сроком до 25 лет и краткосрочного пользования сроком до пяти лет для осуществления туристской и рекреационной деятельности", - написал он.

Отмечается, что причиной стали технические ошибки, связанные с некорректным выставлением даты предстоящего тендера и конкурса.

В Минэкологии добавили, что в феврале 2021 года были проведены общественные слушания по рассмотрению генплана развития инфраструктуры экологического туризма в Иле-Алатауском национальном парке.

Земли нацпарка передали в частные руки? В Минэкологии ответили на обвинения юриста

Протокол общественных слушаний по итогам был размещен на сайте Иле-Алатауского нацпарка и на сайтах управлений туризма Алматы и Алматинской области. Проект тендерной и конкурсной документации также был размещен на интернет-ресурсе нацпарка.

"Необходимо отметить, в ближайшее время ГНПП "Иле-Алатау" будет проводить разъяснительную работу и общественные обсуждения тендера и конкурса. В том числе для обеспечения прозрачности принимаемых решений будут проведены заседания общественного совета нацпарка", - заверил пресс-секретарь ведомства.

Земли в Иле-Алатауском нацпарке не продаются — вице-министр экологии

Информация касательно проведения тендера и конкурса будет размещена на сайте Иле-Алатауского национального парка www.ile-alatau.kz, СМИ и социальных сетях.

В пятницу, 26 марта, Иле-Алатауский национальный парк объявил о проведении тендера и конкурса на предоставление участков нацпарка в долгосрочное пользование сроком до 25 лет и краткосрочное пользование сроком до пяти лет для туристической и рекреационной деятельности.

В частные руки планировали передать 35 участков общей площадью 187,7 гектара. Причем в долгосрочное пользование передадут девять участков, в краткосрочное – 26.

В нацпарке хотели построить горнолыжный курорт, туристские комплексы, экоотель, этноаул, гостевые дома, точки общепита, детские и палаточные лагеря.

Лента новостей
0