Земли нацпарка передали в частные руки? В Минэкологии ответили на обвинения юриста

© Sputnik / Дмитрий Дебабов / Перейти в фотобанкРечка в Талласком Алатау, архивное фото
Речка в Талласком Алатау, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Ерлан Нысанбаев встретился с общественностью и активистами Алматы

АЛМАТЫ, 10 июн — Sputnik. Вице-министр экологии Ерлан Нысанбаев объяснил общественным деятелям, активистам и представителям СМИ, что информация о том, что часть земель Иле-Алатауского нацпарка передана под индивидуальное строительство и подсобное хозяйство, не соответствует действительности.

16 га в нацпарке - для подсобного хозяйства?

Встрече вице-министра с общественниками предшествовал скандал, разгоревшийся в социальных сетях. Юрист Бакытжан Базарбек сообщил на своей странице в Facebook, что часть территории национального парка в селе Тургень Енбекшиказахского района Алматинской области, превышающая по площади 16 гектаров, незаконно предоставлена частным лицам для ведения личного подсобного хозяйства.

Земли в Иле-Алатауском нацпарке не продаются — вице-министр экологии

Минэкологии: это - техническая ошибка

Для того, чтобы разъяснить ситуацию, вице-министр экологии Ерлан Нысанбаев решил лично встретиться с общественниками и экоактивистами.

Об итогах встречи на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь министерства экологии, геологии и природных ресурсов Самал Ибраева.

Она отметила, что земли, о которых ранее в своих публикациях в социальных сетях писал юрист Бакытжан Базарбек, у нацпарка никто не забирал, и все это время они находились и находятся в его собственности, то есть в собственности государства.

По ее словам, спор возник в результате технической ошибки, к которой Минэкологии не имеет никакого отношения.

"Участок с таким же кадастровым номером был указан в базе как земли для личного подсобного хозяйства. По факту же все это время целевое назначение земель не менялось, они как были в собственности государства, так и оставались, никому не предоставлялись. Курирующим ведомством в настоящее время техническая ошибка уже устранена", - написала Ибраева на своей странице в социальной сети.

Виноваты кадастровики?

Это же подтвердил в своем выступлении на встрече и вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев.

Аким Алматы просит премьера вернуть Кок Жайлау в Иле-Алатауский нацпарк

"Это вопросы к кадастровикам, что в базе данных допущена ошибка по нашим землям при перекладывании бумажной версии на цифровую. В любом случае эти земли незыблемо оставались в собственности национального парка – это факт! У нас есть все подтверждающие документы. Ни один клочок земель не переводится из категории "особо охраняемые природные территории" в земли других категорий", - сказал вице-министр.

По его словам, никакой деятельности на спорном участке земли, по площади превышающем 16 гектаров, не велось, так как земля находится в труднодоступной горной местности и там полностью отсутствует инфраструктура. Также он отметил, что готов к любым экспертизам, о которых говорили общественники.

Больше природы и без шашлыков: как изменятся нацпарки Казахстана

По словам пресс-секретаря Минэкологии Самал Ибраевой, у участников встречи, в том числе и у юриста Бакытжана Базарбека, еще остались вопросы. Поэтому в министерстве готовы провести еще одну встречу с общественниками и показать дополнительные материалы и документы.

Юрист продолжит расследовать земельный вопрос

В свою очередь юрист Бакытжан Базарбек после завершения встречи сообщил на своей странице в Facebook, что продолжит борьбу с незаконным предоставлением участков нацпарка частным лицам.

"Я обосную незаконность предоставления земельных участков нацпарка! Мы вернем земли нацпарку, а виновные понесут ответственность", - написал он.

Лента новостей
0