Кто виноват в бедах энергетиков Павлодара - ответ руководства "Павлодарэнерго"

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКаски рабочих, архивное фото
Каски рабочих, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Руководство энергетической компании согласно с жалобами рабочих по поводу заработной платы и считает ее катастрофически низкой

ПАВЛОДАР, 26 мар - Sputnik. Руководство АО "Павлодарэнерго" подготовило ответ на коллективное обращение своих сотрудников, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Напомним, ранее рабочие предприятия пожаловались на низкую зарплату и невыносимые условия труда, что приводит к текучке кадров и плохому обслуживанию коммунальных сетей города.

Энергетики Павлодара выступили с коллективным обращением

Самая низкая зарплата среди энергетиков в СНГ

"Главная тема всех обращений одинакова: катастрофически низкий уровень заработной платы энергетиков. По итогам 2020 года средний уровень заработной платы в промышленности по Павлодару - 208 тысяч 849 тенге. В АО ПРЭК (Павлодарская распределительная электросетевая компания) средний уровень зарплаты - 131 154 тенге", - говорится в ответе.

При этом отмечается, что сегодня во всей энергетической отрасли Казахстана самая низкая заработная плата по СНГ и самая высокая текучесть кадров.

Почему энергетикам не дают повысить зарплату

"Мы ежегодно указываем в заявке на тариф увеличение заработной платы. Однако антимонопольный комитет ежегодно урезает нам тарифную смету. В результате индексация заработной платы по АО ПРЭК в 2019 году не осуществлялась. В 2020 году индексация составила всего 5,4%. При этом приоритет отдавался производственному и обслуживающему персоналу", - оправдывается руководство компании.

Сидим на пороховой бочке: акимат Павлодара бьет тревогу из-за проблем с отоплением

В этом году на тариф АО "ПРЭК" также подавалась заявка на зарплату в размере 140 тысяч 618 тенге. Однако департамент комитета по регулированию естественных монополий уменьшил ее до 126 тысяч 117 тенге. До 1 января 2019 года в тарифе энергопроизводящих организаций была заложена прибыль, за счет которой энергетики покрывали разницу между зарплатой, учтенной в тарифе, и фактически выплачиваемой. Но в 2019 году министерство энергетики исключило нормы прибыли из тарифа. В связи с этим исчезла возможность приемлемой индексации зарплаты энергетикам.

Ждем нового приказа Минэнерго

"С 1 января 2021 года должен был быть утвержден новый приказ Минэнерго на утверждение тарифа с учетом получения нормы прибыли. Если приказ будет подписан, а также, если антимонопольный комитет утвердит заявку ТОО "Павлодарэнергосбыт" на электроэнергию с учетом всех увеличивающихся затрат, то, соответственно, с 1 апреля у нас появится возможность провести индексацию зарплаты работников Павлодарской РЭК и группы компаний "Павлодарэнерго" - в среднем на 10%", - обещает руководство компании.

Однако при этом, замечается в ответе, уровень заработной платы энергетиков как ПРЭКа, так и всех предприятий Павлодарэнерго, по-прежнему останется ниже среднего уровня зарплат промпредприятий региона.

Оборудование старое, но безопасное

По поводу давно устаревшего оборудования 1960-х годов, о котором также шла речь в инстаграмном обращении, руководство компании ответило, что, действительно, значительная доля оборудования ПРЭК установлена еще в советское время. Сегодня Павлодарская РЭК в рамках возможного производит планомерную замену и обновление оборудования, поэтому оно продолжает качественно работать и транспортировать электроэнергию по региону.

При этом, у него, как считают авторы ответа, довольно высокий уровень безопасности.

"Государство нас не слышит"

"В постоянном контакте с профсоюзом работников энергосистемы мы пытаемся решить названные проблемы. Однако наши неоднократные обращения государством пока не были услышаны", - говорится в ответе.

В заключение подчеркивается, что "продолжение политики сдерживания тарифов способно привести к скорому коллапсу во всей энергетической отрасли. Тогда как изменения в "Правила формирования тарифов" могли бы помочь подняться с колен энергетикам как в плане зарплат, так и в плане замены и обновления оборудования".

Лента новостей
0