Что категорически нельзя делать переболевшим коронавирусом

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРтутный градусник для измерения температуры, архивное фото
Ртутный градусник для измерения температуры, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Российский терапевт рассказал, каким образом пациентам нужно правильно возвращаться к нормальной жизни после коронавируса

НУР-СУЛТАН, 22 мар — Sputnik. Борьба с последствиями перенесенного коронавируса выходит для российских врачей на первое место, заявил в интервью радио Sputnik врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов.

Медики выделяют такие признаки постковидного синдрома, как затрудненное дыхание, слабость, изменение вкусовых ощущений.

По словам Водовозова, перенесшие COVID-19 пациенты могут довольно долго страдать от его последствий: характерный комплекс симптомов испытывают до четверти переболевших.

Как дети переносят коронавирус, рассказала врач

Специалисты обратили внимание на постковидный синдром еще в середине прошлого года, но тогда все усилия были направлены прежде всего на сам COVID-19. Лишь по мере снижения заболеваемости вопрос о методах лечения постковидного синдрома стал выходить на первый план, отметил Водовозов.

"Примерно 10-25% переболевших еще некоторое время сталкиваются с примерно 20 симптомами постковидного синдрома", — пояснил он.

Водовозов заявил, что сейчас появляется много недостоверной и некачественной информации о том, как преодолеть это состояние, однако неправильное лечение может серьезно навредить пациенту.

"Например, говорят, что надо разрабатывать легкие, надувая шарики. Этого делать категорически нельзя. Так можно нанести даже больший вред, чем нанесло заболевание", — рассказал Водовозов.

О распространенных осложнениях от коронавируса рассказала врач

Он предостерег от самолечения и призвал действовать грамотно и осторожно. С признаками постковидного синдрома следует обратиться к специалисту. Самостоятельно пациент может справиться только тогда, когда симптомы выражены слабо. В любом случае информацию о том, как вернуться к нормальной жизни после COVID-19, следует брать из достоверных источников, подчеркнул собеседник.

"Если есть такая возможность, то можно скачать рекомендации европейского бюро Всемирной организации здравоохранения. Они сделаны для людей, перенесших COVID. Они есть и на русском языке", — заключил Водовозов.

Врач сравнил самую опасную мутацию коронавируса с ВИЧ

Лента новостей
0