Куда исчез мальчик Коля: история о семейной драме и похищенном младенце

© AFP 2024 / Dimitar DilkoffАрхивное фото новорожденного
Архивное фото новорожденного - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2021
Подписаться
Как отчаяние женщины, которая долгое время не может родить ребенка, довело ее до преступления, читайте реальную историю о похищенном младенце

Произошло это в 1980 году. В кабинет начальника отдела павлодарского уголовного розыска Николая Бурана вошла молодая женщина, по виду - двадцати с небольшим лет. Как оказалось, привела ее сюда большая беда - у нее несколько часов назад украли ребенка, которому не исполнилось еще и месяца.

Несчастная смахивала ладонью слезы и рассказывала:

- Положила я сына в коляску и пошла в магазин кое-какую мелочевку для дома купить. Оставила коляску у дверей. Всего каких-то три-четыре минуты пробыла в магазине, вышла, а коляски с моим Колей нет...

Тотчас же был введен план "перехват", оцеплено несколько кварталов вокруг магазина, но безрезультатно. К тому же женщина, перед обращением за помощью в милицию, сначала сама пыталась отыскать пропавшего ребенка. Время было упущено, злоумышленник успел скрыться.

Архивное фото младенцев в родильном доме - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2021
Тройняшки родились в Туркестанской области - семья теперь воспитывает 7 детей
Похищение детей - преступление очень редкое, и весь отдел уголовного розыска проникся судьбой пропавшего малыша, ведь у многих оперативников были свои дети, и они понимали, каково семье переживать такое горе.

Как искали Колю

"Разработали несколько версий, - вспоминал Николай Буран. - Главные из них – похищение ребенка для усыновления женщиной, которая не может родить, а также - похищение из мести. Мы проверили знакомых потерпевшей и ее мужа - никаких зацепок".

Тогда оперативники стали "отрабатывать" горожанок легкого поведения, бросивших раньше своих детей в роддоме. Возможно, одна из них одумалась, захотела исправить ошибку, а ребенка уже усыновили. Вот она и решила похитить чужого. Но опять, как говорят опера, "пустышка".

Младенец - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2021
Двухмесячный младенец найден в подъезде дома в Караганде
А время явно работало не на раскрытие преступления. Прошло уже больше недели, и никаких результатов.

"И тогда, - продолжает Николай Буран, - решили взяться за общежития. Все-таки там живет большая часть молодежи, может быть, появится какая-то ниточка".

И как оказалось, не ошиблись.

Комендант общежития тракторного завода посетовала Николаю Петровичу, что сюда просятся поселиться многие, не работающие на заводе, приходится отказывать. Правда, одну семью с грудным ребенком она пожалела. Но через несколько дней все равно пришлось сказать ей "прощай" - жильцы пожаловались, что младенец плачет по ночам и не дает спать.

Буран попросил дать ему фамилию этой мамаши. Молодую женщину быстро отыскали в другом общежитии. Мужа ее дома не было, мама малыша сказала, что он уже несколько дней празднует с друзьями рождение сына.

- Где родился мальчик? - поинтересовался Буран.
- Дома, - ответила женщина.

Решили поговорить с ее мужем. Отыскали его у друзей.

- Ты чего же это дома не появляешься? У тебя же, вроде, сын родился? - спросил его Буран.

- Так я его и обмываю, - ответил парень. - Ну, сегодня последний день - "завязываю" и иду домой.

В Шымкенте 41-летняя женщина родила десятого ребенка

Оперативники побывали у мужчины на работе. Там все знали о его радости, руководство даже премировало счастливого отца по такому случаю.

Поэтому на семью махнули рукой, обратились к женщинам, недавно сделавшими аборты. Вдруг, кто-то из них, лишившись плода, с горя решил обрести ребенка, похитив его у другой женщины. И опять - все без толку.

Нашелся!

Но Николаю Бурану все не давала покоя семья с постоянно плачущим ребенком, и он решил, для очистки совести, показать его матери пропавшего Коли.

Женщину с младенцем официально вызвали в уголовный розыск. Пригласили понятых, чтобы, если понадобится, провести опознание по закону. Женщина привезла малыша в коляске.

И тут, как вспоминает сыщик, в кабинете, разыгралась настоящая драма. Потерпевшая с порога сразу заголосила:

- Коля! Мой Коленька! Нашелся!

- Мы переглянулись - может, она хочет от горя чужого ребенка себе присвоить? - Мамаша, а ты не ошибаешься? - спрашиваю ее.

Младенец - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2021
Студентке, выбросившей новорожденного ребенка в уличный туалет, вынесли приговор
- Да нет, что вы, - отвечает женщина. - Вот и коляска наша, и одеяльце с подушечкой. Только распашонку ему поменяли. Да какая же мать своего ребенка не узнает?!

Она расплакалась, прижимает младенца к себе, а вторая женщина не отдает его.

- Да это ж мой ребенок, ты его украла! - кричит первая.

А вторая ей вдруг в ответ:

- Я уже привыкла к нему за это время, я без него теперь не смогу жить!

Тут Буран их остановил.

- А ну, прекратите! А тебя я сейчас допрошу, - сказал он женщине, которая привезла мальчика. - Ведь это не твой ребенок. Рассказывай, как все было.

Та разрыдалась и призналась в том, что увезла младенца в коляске от магазина.

Не родишь - брошу!

Оказалось, что она долгое время не могла сама родить ребенка, поэтому в семье возникли напряженные отношения. В конце концов муж заявил, что если в этом году у него не появится наследник, то он бросит свою благоверную. И женщина решила сымитировать беременность, а затем украсть "грудничка".

Женщина с ребенком на руках, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2021
Жизнь продолжается, или Как Даша нашла на улице ребенка
Для этого однажды призналась мужу, что она "в положении". Звонила при нем в женскую консультацию якобы для записи на прием, хотя сама никуда не ходила. Чтобы у супруга не возникли какие-то подозрения, даже тряпки на живот подкладывала.

Помогало ей еще то, что по работе мужчина постоянно был в длительных командировках. А когда возвращался, то беспробудно пил. Женщина же постоянно ходила по городу в поисках младенца. И, наконец, нашла.

…Вернувшийся из очередного отъезда муж, вместо жены, нашел в комнате записку: "Я в больнице, наверное, буду рожать".

Через пару дней женщина позвонила ему и сообщила о рождении сына. Когда муж спросил, в каком она роддоме и когда ее можно проведать, ответила, что врачи запретили ее навещать. Да и ни к чему это - у нее все хорошо, через день-два они уже будут с мальчиком дома. Остальное мы знаем.

- В общем, я торжественно вручил маленького Колю его настоящей матери, а похитительницу мы задержали. Потом был суд, который, учитывая ее чистосердечное признание и хорошее отношение к ребенку, вынес ей наказание, не связанное с лишением свободы, - рассказал Николай Буран.

Месяца через два после возвращения младенца в семью сыщик встретил бывшую потерпевшую, которая сидела с той же коляской на лавочке во дворе дома. Она тоже узнала его, поздоровалась.

- Крепко держишь?! - пошутил Буран. Женщина, заулыбавшись, кивнула головой.

Мужчина упал с высоты на коляску с младенцем

Через десять с лишним лет, уже будучи на пенсии, Николай Петрович случайно наткнулся в своей записной книжке на телефонный номер матери Коли. Решил поинтересоваться, как поживает его "крестник". Но оказалось, что семья поменяла адрес…

Судьба Коли

Однако вскоре история о похищенном ребенке получила неожиданное продолжение. В 2005 году в редакцию павлодарской газеты "Версия", в которой была опубликована история Коли, пришла его мать Валентина. И рассказала о том, что хотел узнать Николай Буран - о судьбе ее сына.

Она показала беседовавшей с ней корреспондентке фотографии мальчика. На них он - младенец, школьник, студент. Окончил факультет автоматизации Томского политехнического университета, женился. На Новый год с супругой приехал к маме, а тут вышла газета с воспоминаниями Николая Бурана. Всей семьей они прочитали ее, вспомнили происшедшее, расплакались.

Новорожденный - Sputnik Казахстан, 1920, 15.01.2021
Младенец-богатырь родился в Кыргызстане
Мама Николая рассказала, что врачи не советовали ей рожать - она постоянно болела, наблюдалась у участкового гинеколога. Хотели прервать беременность, но женщина отказалась. Дала расписку, что всю ответственность берет на себя. В это время роддом был на ремонте, ее положили в приспособленную больницу. Мальчик появился на свет раньше положенного срока, весил всего два килограмма.

Роженицы лежали в одной палате, а новорожденные - рядом, в другой.

"Я с первых секунд как-то очень обостренно чувствовала своего сына. Стоило какому-нибудь ребенку заплакать - мне казалось, что это мой", - рассказала мама Коли.

Когда их уже готовили к выписке, к больнице пришли ее муж с мамой. Валентина открыла окно и разговаривала с ними.

Младенцы на продажу: казахстанки родили детей для граждан Китая

"И вдруг как-то беспокойно стало мне, какое-то волнение поднялось, руки затряслись, - вспоминала женщина. …Какая-то сила бросила меня в коридор, я пролетела мимо поста, выбежала в детскую, а мой ребенок уже почти висит из кроватки без пеленок. Видимо, как-то сползал, двигался, весь на весу, лишь головенка непонятным образом еще на постели. Я только успела подставить ладони - и он плюхнулся мне в руки. Прижала его к себе, пришла в палату, не отдавала ребенка, боялась, что опять не уследят. Написала расписку и в тот же день нас увезли домой".

Она убеждена, что этот Богом данный ребенок, всю свою жизнь ходит под Божьей рукой. Вспоминала, как Коля, еще маленький, упал под двинувшийся автобус, и она в какие-то доли секунды выхватила его из-под колеса.

Рука ребенка в руке взрослого - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2021
Павлодарские врачи восстановили ребенку оторванную кисть
Уже будучи школьником, мальчик поехал на каникулах в деревню. И там, когда пошел закрывать калитку дома, его вдруг окликнул брат. Коля остановился, и в этот момент в калитку въехал неожиданно скатившийся с горы трактор с тележкой. А мальчик стоял в нескольких метрах от рухнувших ворот. Разве это не чудо?

- Я первый раз обратилась к Богу, когда его украли. Три дня не есть, не пить не могла. Мама уже за меня стала переживать. И вот тогда я взмолилась: "Господи, помоги мне вернуть сына! Перепутай пути той женщине, что забрала моего ребенка! И тут сообщили, что сын нашелся, - поведала мама Коли.

Сыну о его похищении мать рассказала уже взрослому. Мальчик ходил в православную церковь еще в Павлодаре, но интересовался и другими религиями. Позднее Коля поступил в библейский университет. Одновременно работал по своей "мирской" профессии. Познакомился с женой Ниной, в то время она оканчивала институт иностранных языков. Вот такая судьба у "крестника" Николая Бурана.

(Все имена героев очерка, кроме сыщика, изменены)

Лента новостей
0