Младенцы на продажу: казахстанки в России родили детей для граждан Китая

CC0 / Astrid Pereira / Беременная женщина
Беременная женщина - Sputnik Казахстан
Подписаться
Женщины выносили и родили детей за денежное вознаграждение для граждан Китая, сообщили правоохранители

НУР-СУЛТАН, 17 дек — Sputnik. Три гражданки Казахстана, проживающие в России, стали суррогатными матерями. Они за один миллион рублей (6 миллионов тенге, или 14,2 тысячи долларов) выносили и родили детей для граждан Китая.

По данным Следственного комитета по Красноярскому краю, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (купля-продажа человека, иные сделки в отношении человека, совершенные в отношении двух или более лиц, заведомо для виновных находящихся в беспомощном состоянии), сообщает РИА Новости.

Как устроен рынок суррогатных матерей в России

"По предварительной версии, в августе 2019 года 32-летняя, 27-летняя и 34-летняя гражданки Республики Казахстан за денежное вознаграждение в один миллион рублей заключили договор о заместительном вынашивании беременности с гражданами Китая, которые являются биологическими отцами детей", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в апреле 2020 года подозреваемые родили двух мальчиков и девочку. Добавляется, что они оставили новорожденных на попечение няни, а сами уехали в Казахстан.

ДУМК: по шариату суррогатное материнство запрещено

Сейчас дети находятся в специализированном доме ребенка. Также разыскиваются женщины и биологические отцы младенцев для допроса и получения биологического материала для сравнительного исследования, допрашиваются сотрудники медицинских учреждений.

Sputnik Казахстан обратился за комментарием в министерство иностранных дел, которое сейчас проверяет данную информацию.

Лента новостей
0