Скандал с вырубкой деревьев у Sulpak в Алматы: обвиняемая частично признала вину

© Sputnik / Тимур БатыршинДеревья вырубили возле Sulpak в Алматы
Деревья вырубили возле Sulpak в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Обвиняемая заведомо знала, что на территории редкие краснокнижные дубы, и все равно решила их вырубить, заявила на суде сторона обвинения

АЛМАТЫ, 19 мар — Sputnik. В Алматы начался суд по скандальному делу о вырубке деревьев возле магазина Sulpak.

На скамье подсудимых - жительница Алматы, дизайнер ИП "Сакура" Жанна Нуртаева, которая заключила договор с Sulpak на благоустройство участка местности, прилегающего к магазину. По версии следствия, она наняла 10 разнорабочих, которые вырубили деревья.

Жанну Нуртаеву обвиняют по пункту второму части второй статьи 339 Уголовного кодекса ("Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами").

Дело ведет судья Куаныш Арипов. В ходе главного судебного разбирательства стало известно, что в отношении Нуртаевой также предъявлен гражданский иск на сумму 150 472 тенге.

Вырубка деревьев у Sulpak в Алматы – полиция завершила дело

Подсудимая попросила суд запретить средствам массовой информации публиковать ее фотографии в статьях, поскольку не хочет, чтобы это отразилось на ее несовершеннолетних детях.

Прокурор зачитал обвинительный акт.

"Уважаемый суд, Нуртаева совершила уголовное правонарушение по пункту второму части второй статьи 339 Уголовного кодекса. 15 ноября 2020 года ее ИП заключило договор подряда о благоустройстве прилегающей территории к магазину Suplak на улице Толе би. Следствием установлено, что в подписанном договоре было прописано, что при выполнении работ нельзя было уничтожать или повреждать зеленые насаждения на территории", - сказал прокурор.

Мы обязаны вернуть Алматы репутацию зеленого города - Токаев

Это условие было прописано в договоре. Однако, несмотря на этот пункт, Жанна Нуртаева решила вырубить деревья, чтобы увеличить стоимость выполненных работ.

"Согласно ее преступном плану, она заведомо знала, что на территории редкие дубы, и, зная это, решила их вырубить. Реализуя план, она наняла рабочих и технику для вырубки дубов и их вывоза. 21 ноября 2020 года в ночное время она с группой неустановленных следствием лиц прибыла к Sulpak. Умышленно, осознавая последствия, Нуртаева в группе лиц дала указание на вырубку деревьев", - заявил прокурор.

Он добавил, что, по заключению экспертов, вырубленные деревья – редкие краснокнижные дубы. Все деревья на момент сноса были живые, возраст варьировался от 38 до 69 лет.

"Свою вину я признаю частично. Гражданский иск признаю, возмещу", - сказала Нуртаева.

Некоторые свидетели не подключились к заседанию. Всего по делу их 15 человек.

"Невозможно, я считаю, вести дело без свидетелей", - сказал адвокат Нуртаевой.

С ним согласились потерпевшая сторона и прокурор.

"Объявляем перерыв для подключения свидетелей. Следующее заседание состоится 2 апреля в 10.00 утра", - сказал судья.

Вырубка деревьев возле Sulpak

Напомним, ранее жители Алматы возмутились вырубкой здоровых деревьев вдоль одной из центральных улиц. В городе снесли девять дубов и четыре вяза.

Выяснилось, что подрядчики магазина Sulpak проводят работы по благоустройству возле здания по улице Толе би, 187.

Президент Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на вырубку здоровых деревьев – акиму Алматы было поручено провести тщательное расследование.

Позже полиция установила основного подозреваемого по делу о вырубке деревьев у магазина Sulpak в Алматы.

Лента новостей
0