Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Как вакцинация нефтяников в Казахстане может сэкономить миллионы долларов в месяц

© AP Photo / Tony GutierrezДобыча нефти
Добыча нефти - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Подписаться
"Тенгизшевройл" ежемесячно тратит 3,5-4,5 миллиона долларов на поддержание санитарно-эпидемиологических условий, вакцинация работников оптимизировала бы такие расходы

НУР-СУЛТАН, 18 мар — Sputnik. Нефтесервисные компании Казахстана тратят огромные средства на борьбу с коронавирусом, в то время как вакцинация работников могла бы оптимизировать расходы. Вспышка заболевания на крупных месторождениях грозит негативными последствиями, вплоть до остановки производства, высказал свое мнение корреспонденту Sputnik Казахстан председатель президиума Союза нефтесервисных компаний KazService Рашид Жаксылыков.

"В целом у нас в нефтесервисной отрасли задействовано 170 тысяч человек. Помимо этого, есть еще нефтяники. У нас их где-то 60 тысяч по Казахстану. Грубо говоря, 300 тысяч человек надо провакцинировать именно в нефтяной отрасли. Мы беспокоимся за рабочий класс", - сказал Жаксылыков в беседе со Sputnik Казахстан.

В нефтегазовой промышленности в Казахстане задействованы не только отечественные, но иностранные транснациональные компании. Они готовы выкупить необходимую партию вакцины в стране или за рубежом, отметил Жаксылыков.

Итоги нефтесервисной отрасли за 2020 год – видео

"Мы и такой сценарий имеем. Есть крупные компании, которые готовы купить вакцину, привозить и вакцинировать. Единственное, необходимо разрешение Минздрава. На сегодняшний день одна российская компания готова привезти "Спутник V" из России. Причем в очень большом количестве", - добавил он.

С его слов, министерство здравоохранения не дало конкретных ответов.

Казахстанских заключенных начали вакцинировать от COVID-19

"Когда правительство приняло решение в первую очередь вакцинировать медиков и полицейских, мы заявили: на таких крупных проектах тоже должна быть проходить вакцинация. Работа тех людей, которые поднимают экономику, также важна. Какую бы социальную работу мы ни проводили, мы сталкиваемся с финансированием, а оно приходит за счет крупных экономических проектов", - сказал Жаксылыков.

Сколько денег можно сэкономить благодаря вакцинации

"Тенгизшевройл" ежемесячно тратит 3,5-4,5 миллиона долларов на поддержание санитарно-эпидемиологических условий, вакцинация работников оптимизировала бы такие расходы, считает Жаксылыков.

"Я привел пример только одной крупной компании. А мы же не посчитали, сколько расходов в течение года потратили отечественные компании. Допустим, изменились даже условия перевозки рабочих. Раньше мы возили одним автобусом 40 человек, теперь – двумя автобусами по 20 человек. Это отнимает время, финансы, дополнительно нужен бензин, водитель. Помимо этого, мы должны купить автобусы. Это огромные расходы", - сказал он.

Кому можно не получать вторую дозу вакцины "Спутник V", ответил Гинцбург

Казахстанские компании потратили на борьбу с коронавирусом "почти весь сбереженный бюджет", считает он.

Те средства, которые они должны были направить на развитие IT-программ, новые технологии или обучение своих кадров, повышение квалификации, "съел" COVID-19, добавил глава союза. 

Почему нужно вакцинировать нефтяников

"Экспортная доля нефтепромышленности, которая приносит Казахстану доход, превышает 60%. То есть по налогам практически бюджет формируют нефтяники. 50% бюджета – это нефтегазовая промышленность Казахстана", - сказал Жаксылыков Sputnik Казахстан.

Вспышка коронавирусной инфекции может довести вплоть до остановки производства, что нежелательно в государственном масштабе, продолжил он.

"Желающих привиться против коронавируса много" – глава столичной поликлиники Руспекова

"Только на Тенгиз ПБР-ПУУД (проект будущего расширения и проект управления устьевым давлением) задействованы 45 тысяч человек. Из-за пандемии на сегодняшний день данный проект опаздывает, но реализация идет вовремя и качественно. Проект принес огромную прибыль для экономики Казахстана, надо учитывать налоговые выплаты и рабочие места", - сказал Жаксылыков.

Из-за того, что работников пока не провакцинировали, проект двигается медленными темпами, отметил он.

"С конца марта прошлого года мы вывозили людей, а с конца августа начали заниматься ремобилизацией. В ноябре опять ударил COVID-19. Люди порой вынуждены оставаться на изоляции, не могут уехать домой. А это дополнительные финансовые огромные затраты как для самих операторов, так и для подрядчиков, которые выполняют там объем работы", - сказал он.

Массовая добровольная вакцинация против коронавируса началась в Казахстане с 1 февраля 2021 года.

Изначально Минздрав планировал на первом этапе привить от коронавируса около ста тысяч медиков, но на сегодня только первым компонентом привито 83 839 человек.

Спортсменов-олимпийцев будут вакцинировать вместе с полицейскими в Алматы

С 22 февраля в республике начата вакцинация вторым компонентом, привито 19 312 человек. В их число входят медики, педагоги, заключенные.

Второй этап вакцинации, в рамках которого планировали привить еще 150 тысяч граждан, стартовал 1 марта.

По плану в Казахстане должны вакцинировать более шести миллионов человек.

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что, если не хватает собственных производственных мощностей и поставок вакцины из России, нужно выходить на рынок и импортировать требуемый объем.

Видео с брифинга об итогах нефтесервисной отрасли Казахстана смотрите здесь.

Лента новостей
0