Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Кому можно не получать вторую дозу вакцины "Спутник V", ответил Гинцбург

© Sputnik / Абзал КалиевВакцинация населения против коронавируса в Казахстана
Вакцинация населения против коронавируса в Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Гинцбург пояснил, надо ли переболевшим COVID-19 получать вторую дозу вакцины "Спутник V"

НУР-СУЛТАН, 16 мар — Sputnik. Стоит ли переболевшим коронавирусной инфекцией получать вторую дозу вакцины "Спутник V", ответил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

Никакой бани и алкоголя: что нужно знать до вакцинации от коронавируса

"Переболевшие, как мы с вами понимаем, уже сталкивались с этим вирусом. Поэтому, когда мы их вакцинируем первым компонентом вакцины "Спутник V", мы фактически создаем ситуацию – усиление того иммунитета, который они получили в результате того, что они уже переболели. Поэтому у них титры антител достигаются довольно-таки высокие, как и при двукратной вакцинации", - сказал Гинцбург в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

Почему вакцинация не нарушит пост в Рамазан - объяснение ДУМК

Перед тем, как второй раз вакцинировать переболевших, надо определить титры защитных антител и после этого принимать решение о необходимости вакцинирования вторым компонентом, продолжил он.

"Если провакцинировать вторым компонентом, ничего плохого не сделаете вакцинируемому. Но это, возможно, будет просто излишне. Дополнительной защиты в результате второй вакцинации после того, как переболевший человек вакцинировался первым компонентом, скорее всего, достигнуто не будет. Но ничего плохого, я повторю, вы человеку не нанесете", - добавил Гинцбург.

Международный мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан проводит онлайн-брифинг с директором Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александром Гинцбургом.

Проверено на себе: корреспондент Sputnik Казахстан привилась вакциной "Спутник V"

Онлайн-брифинг организован при содействии Карагандинского фармацевтического комплекса, на базе которого развернут выпуск российской вакцины Спутник V.

Российская вакцина "Спутник V" зарегистрирована в августе 2020 года. Препарат разработал НИЦЭМ имени Гамалеи. В ходе клинических исследований подтвердились высокая эффективность и безопасность вакцины. Применение "Спутника V" одобрили уже более чем в 40 странах мира.

Лента новостей
0