Назарбаев выступил против переименования стадиона "Абай арена" в свою честь

© Sputnik / Абзал КалиевЕлбасы Нурсултан Назарбаев на избирательном участке
Елбасы Нурсултан Назарбаев на избирательном участке  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Нурсултан Назарбаев считает, что стадион должен сохранить имя великого казахского поэта и философа Абая Кунанбаева

НУР-СУЛТАН, 18 мар — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил против переименования стадиона "Абай арена" в Семее, сообщил пресс-секретарь Елбасы Айдос Укибай.

"В социальных сетях и СМИ обсуждается предложение активистов Восточно-Казахстанской области касательно переименования стадиона "Абай арена". Елбасы всегда выступает против подобных знаков "уважения" в свой адрес. По мнению Нурсултана Назарбаева, стадион должен сохранить имя великого казахского поэта и философа", - написал Укибай в Twitter.

Ранее стало известно, что культурно-спортивный комплекс в Семее "Абай арена" предложили переименовать в "Елбасы арена".

Соответствующее письмо от группы граждан рассмотрели в городском маслихате. Отмечалось, что письмо поступило от "спортсменов, заслуженных деятелей, представителей научной и творческой интеллигенции, ветеранов, неправительственных организаций, СМИ, активистов волонтерского движения, молодежи, а также руководителей крупных предприятий и сельхозформирований".

Стадион предложили переименовать в честь 30-летия Независимости страны и как дань роли Назарбаева в становлении независимого Казахстана.

Путин предложил переименовать комплекс "Байтерек" в честь Назарбаева

Ранее Назарбаев неоднократно просил казахстанцев "не увлекаться" переименованиями улиц, школ и других объектов в его честь.

Первый президент Казахстана ушел в отставку 19 марта 2019 года. По закону его преемником стал глава сената Касым-Жомарт Токаев. Первой инициативой Токаева во время инаугурации стало предложение назвать столицу Казахстана в честь Назарбаева – Нур-Султан. 23 марта город был официально переименован.

Интересные факты о Нур-Султане

Лента новостей
0