Общественный деятель предложил ужесточить требования к получению гражданства Казахстана

© Sputnik / Болат ШайхиновПаспорт гражданина Республики Казахстан, архивное фото
Паспорт гражданина Республики Казахстан, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Мухтар Тайжан предложил проверять желающих получить гражданство Казахстана на знание государственного языка и истории

НУР-СУЛТАН, 18 мар — Sputnik. Общественный деятель Мухтар Тайжан предложил ужесточить требования к получению гражданства Казахстана. Он считает, что претендующие на паспорт должны сдавать экзамены на знание казахского языка и истории страны.

Президент Казахстана предложил ужесточить наказание за двойное гражданство

"Я предлагаю усилить требования по гражданству Казахстана. Исходя из мирового опыта, чтобы получить гражданство той или иной страны, люди должны пожить определенное время, не менее пяти лет, должны сдать экзамен на знание государственного языка, на знание истории этой страны. То есть они должны проявить и доказать лояльность этой стране. Пока они тут проживают, у них не должно быть проблем с законом", - заявил Тайжан.

Силовиков с двойным гражданством предложили увольнять в Казахстане

Свое предложение он озвучил во время обсуждения на заседании рабочей группы по законопроекту по вопросам земельных отношений.

Кто может получить гражданство Казахстана

В гражданство Казахстана могут быть приняты (статья 16 закона "О гражданстве"):

  • лица, постоянно проживающие на территории Казахстана на законных основаниях не менее пяти лет либо состоящие в браке с гражданами Казахстана не менее трех лет;
  • граждане бывших союзных республик, прибывшие с целью постоянного проживания в Казахстан, имеющие одного из близких родственников - граждан Казахстана: ребенка (в том числе усыновленного), супруга (супругу), одного из родителей (усыновителей), сестру, брата, деда или бабушку, независимо от срока их проживания в Казахстане.

В гражданство Казахстана в упрощенном (регистрационном) порядке могут быть приняты (по статье 16-1 закона "О гражданстве"):

  • кандасы (оралманы), постоянно проживающие на территории Казахстана на законных основаниях, независимо от срока проживания;
  • реабилитированные жертвы массовых политических репрессий, а также их потомки, лишенные или утратившие гражданство без их свободного волеизъявления, постоянно проживающие на территории Казахстана на законных основаниях, независимо от срока проживания;
  • этнические казахи, обучающиеся в высших учебных заведениях Казахстана.

Опубликован проект закона о запрете продажи и аренды земли иностранцами

Лента новостей
0