Президент Казахстана предложил ужесточить наказание за двойное гражданство

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПаспорт гражданина Казахстана
Паспорт гражданина Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2021
Подписаться
Наличие двойного гражданства – серьезная проблема, которая касается национальной безопасности, подчеркнул Токаев

НУР-СУЛТАН, 25 фев — Sputnik. В Казахстане требуется ужесточить наказание за наличие двойного гражданства, считает президент Касым-Жомарт Токаев.

Наличие двойного гражданства запрещено по Конституции.

"Однако в последнее время мы все чаще фиксируем факты наличия двойного гражданства даже у государственных служащих. Это недопустимо по понятным причинам. Данная проблема очень серьезная, поскольку касается национальной безопасности. Нужно пресекать подобные факты", - сказал глава государства на заседании Нацсовета общественного доверия.

В прошлом году в своем послании Токаев поручал увольнять с должностей госслужащих, руководителей квазигосударственных организаций в случае выявления у них двойного гражданства.

Сколько иностранцев в Казахстане

"Прошу правительство и Агентство по делам государственной службы доложить о результатах проделанной работы. По всей видимости, требуется еще более ужесточить ответственность за такие нарушения", - отметил президент.

За 11 месяцев 2020 года в Казахстане установили более 400 фактов двойного гражданства, в том числе у двоих госслужащих.

Новые правила пересечения границы разъяснили в Казахстане

В феврале 2021 года сообщалось, что руководителя управления спорта Шымкента Олега Почивалова лишили гражданства Казахстана. По данным департамента полиции города, у чиновника, помимо казахстанского, было гражданство еще одной страны. Какой именно, не уточняется.

Лента новостей
0