В Актобе суд оправдал гинеколога, на процедуре у которой умерла пациентка

© AP Photo / David GoldmanМедсестра в защитном костюме идет по коридору больницы с коронавирусом
Медсестра в защитном костюме идет по коридору больницы с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Свою вину в смерти пациентки гинеколог не признала. По ее словам, препараты были прописаны в стандартах лечения и применялись ранее в клинике

НУР-СУЛТАН, 18 мар — Sputnik. Гибель пациентки во время процедуры гидротубации произошла осенью 2019 года. Как показала экспертиза, 20-летняя жительница Актобе скончалась от анафилактического шока.

Гинеколог обвинялась в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 317 Уголовного кодекса "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником вследствие небрежного отношения к ним, повлекшие по неосторожности смерть человека".

Роженица умерла в роддоме в Алматы

Свою вину в смерти пациентки она не признала, пишет издание "Мой Город".

По ее словам, она использовала препарат, прописанный в стандартах лечения.

"Но в материалах дела указано: врач грубо нарушила клинический протокол диагностики и лечения, необоснованно ввела внутриматочно пациентке препарат метронидазол-Акос, от него и наступил анафилактический шок", - сообщает издание.

Жаркентского фармацевта признали виновным в смерти пациента

Суд установил, что 14 октября 2019 года пациентка пришла на прием в медцентра "Алия" к врачу Ольге Ли-Ко-Шин-Феттер на процедуру гидротубации. До этого для обезболивания медсестра ввела ей кеторолак 2,0 мл, который мог привести к анафилаксии. Препарат медсестра ввела вместо кетонала без согласования с лечащим врачом. Уже после введения кеторолака врач ввела пациентке 40 мл раствора метронидазола.

Специалисты дали суду заключение: анафилактический шок мог быть вызван как от кеторолака, так и метрогила. Причем медсестра ввела в 5 раз больше кеторолака, чем предусмотрено инструкцией. Ранее у пациентки аллергии на метронидазол не было, до процедуры она в течение 7 дней принимала препарат, содержащий метронидазол.

"Умерла после укола" - расследование начали в больнице после смерти пациентки

Гособвинитель просил суд назначить врачу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 лет, с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на 3 года.

Суд признал врача невиновной и оправдал ее.

Лента новостей
0