Не пустят на родину: казахстанских туристов могут обязать сдавать ПЦР до посадки на борт

© AFP 2024 / HECTOR RETAMALПассажиры в защитных масках в салоне самолета, архивное фото
Пассажиры в защитных масках в салоне самолета, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Подписаться
С таким предложением выступила Ассоциация туроператоров - в ней уверены, что документ обязательно будет принят

АЛМАТЫ, 18 мар — Sputnik. В социальных сетях распространяется документ, в котором Ассоциация туристических операторов просит авиакомпании ни в коем случае не допускать посадку на рейс казахстанцев без ПЦР-теста.

"Просим авиакомпании требовать наличие справки о прохождении ПЦР-тестирования у туристов, вылетающих в Казахстан из Египта, ОАЭ, Мальдив, Шри-Ланки и Турции с 20 марта. Туристов, не предоставивших справку о прохождении ПЦР-тестирования с отрицательным результатом, просим не допускать к вылету в Казахстан", - говорится в документе.

Подлинность документа корреспонденту Sputnik Казахстан подтвердила председатель Ассоциации Инна Рей.

"Мы направили этот документ в авиакомпании, чтобы казахстанцы не смогли сесть на борт домой без справки ПЦР-анализа. Понимаете, лететь в самолете в окружении людей, не зная, здоровы ли туристы, не совсем правильно. Нужно, чтобы все пассажиры были уверены в своей безопасности", - сообщила Инна Рей.

Она отметила, что принятие решения об этом еще в процессе – окончательный вердикт вынесут власти.

Казахстан заплатил за вернувшихся без ПЦР туристов более двух миллиардов тенге

"Но, поверьте, этот документ обязательно будет принят. Сдача ПЦР-теста будет входить в стоимость путевки. Сейчас рассматриваются варианты сдачи ПЦР-тестов за рубежом. Может быть, туроператоры будут организовывать приезд сотрудников в отели либо будет вывоз туристов в места сдачи ПЦР-тестов. Как это будет происходить, будет решать уже каждая авиакомпания. Идея в том, чтобы не допустить завоза коронавируса в Казахстан из-за рубежа. Вы же сами видите, опять переходим в "красную" зону, грозят локдауны. Нам не хочется развития этой ситуации. Повторюсь, стоимость ПЦР-теста будет входить в стоимость путевки", - подчеркнула Рей.

Пока расходы за прилетающих без ПЦР - на бюджете и отчислениях налогоплательщиков 

Между тем в комитете санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения Казахстана корреспонденту Sputnik сообщили, что решение по этому вопросу еще не принято.

"Мы знаем об этом документе, но решения по нему еще нет. Если оно будет принято, или по нему будет отдельное постановление, мы обязательно дадим официальную информацию", - сказал представитель комитета Ержан Байтанаев.

С 26 октября всех пассажиров, прибывающих международными авиарейсами в Казахстан, обязали иметь справку о прохождении теста на COVID-19 со сроком действия не более 72 часов.

Почти на каждом рейсе есть десятки нарушителей - тех, кто не прошел ПЦР-тесты перед вылетом. Они обязаны пройти тесты по прилете - причем делают это за счет бюджета,  за счет денег налогоплательщиков. На 1 февраля 2021 года на территорию Казахстана с октября 2020 года прибыло 122 624 человека без справок о результате ПЦР-тестирования на COVID-19. Средняя цена одного теста - 7 тысяч тенге.

Лента новостей
0