Казахстан заплатил за вернувшихся без ПЦР туристов более двух миллиардов тенге

© Sputnik / Абзал КалиевПассажиры ожидают посадки в аэропорту Нур-Султана
Пассажиры ожидают посадки в аэропорту Нур-Султана  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Казахстанцы, прибывшие на родину без ПЦР-тестов, могли обойтись государству более чем в 2 миллиарда тенге, причем только на анализы потратили около 1 миллиарда

АЛМАТЫ, 3 фев — Sputnik. Каждый день в Казахстане приземляются самолеты, которые везут на родину туристов из других стран. Почти на каждом рейсе есть десятки нарушителей - тех, кто не прошел ПЦР-тесты перед вылетом. Они обязаны пройти тесты по прилете - причем делают это за счет бюджета, то есть за счет денег налогоплательщиков. Сколько нарушителей в Казахстане было с момента введения правила о ПЦР и во сколько они обошлись бюджету, узнала корреспондент Sputnik Казахстан.

Почему государство платит за казахстанцев, прибывающих в страну без ПЦР

Казахстанцев, возвращающихся домой из-за рубежа без ПЦР-тестов, начали изолировать с 6 октября, сообщил главный санитарный врач на транспорте. Всех прибывших без результата теста проверяли на коронавирус, а для этого закрывали в гостиницах на несколько суток - пока не придут анализы. Сначала бюджет самостоятельно нес нагрузку, затем выяснилось, что это очень дорогое удовольствие, когда десятки или сотни пассажиров отправлялись в гостиницу за счет налогоплательщиков.

С 26 октября всех пассажиров, прибывающих международными авиарейсами в Казахстан, обязали иметь справку о прохождении теста на COVID-19 со сроком действия не более 72 часов.

Сколько казахстанцев прибыли без ПЦР-теста с октября

Число казахстанцев, возвращающихся без ПЦР, после этого сократилось, но оно все равно есть, и государство продолжает за них платить.

"По состоянию на 1 февраля 2021 года на территорию Республики Казахстан с октября 2020 года прибыло 122 624 человека без справок об результате ПЦР-тестирования на COVID-19. Сведения по объему потраченных бюджетных средств для проведения тестирования не имеем", - говорится в ответе санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава на запрос.

Сколько Казахстан платит за одного человека без ПЦР

В ведомстве добавили, что у них нет и сведений по расходам, затраченных на их проживание в гостиницах, питание и перевозку.

"Этот вопрос находится в ведении местных исполнительных органов. Стоимость проведения исследования на COVID-19 подведомственными лабораториями комитета с 1 октября составляет 8 025,25 тенге", - уточнили санврачи.

На прошлой неделе главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин сказал, что на одного человека, который прилетел из-за границы без ПЦР-теста, тратят 18 500 тенге (44 доллара) из бюджета.

"К сожалению, у части наших граждан достаточно средств" - Бекшин о заграничных поездках

Эта сумма складывается из стоимости ПЦР-теста (8 025 тенге), проживания в гостинице (6 000 тенге), а также питания, медобслуживания и проезда (4 500 тенге).

При этом соотечественников из заграницы чаще всего принимает Алматы как самый крупный воздушный хаб страны.

Сколько потратили из бюджета на пассажиров без ПЦР в целом

Если умножить 122 624 на 18,5 тысяч, то получится сумма в 2 268 544 000 тенге, или 5,4 миллиона долларов.

При этом только на ПЦР-тесты было потрачено 984 057 600 тенге, или 2,3 миллиона долларов.

Проживание прибывших казахстанцев в гостиницах обошлось государству в 735 744 000 тенге, или 1,7 миллиона долларов.

За питание, медобслуживание и проезд власти заплатили 551 миллион 808 тысяч тенге, или 1,3 миллиона долларов.

У четверых пассажиров рейса Дубай – Алматы выявлен COVID-19

Чаще всего без справок прибывают в основном казахстанцы, которые посещают страны в туристических целях, отмечают санврачи.

Почему нарушители не платят за себя сами

Садвакас Байгабулов, который был главным санврачом на транспорте осенью 2020 года, пытался провести норму о том, что прибывающие без ПЦР сами должны оплачивать тесты и гостиницы, однако юристы, общественники и блогеры подняли тогда вопрос о том, что государство ущемляет права казахстанцев, что это очень жесткая мера. После этого поправки были отменены.

Вносить дополнительные поправки, которые бы снова запретили прилетать в Казахстан без ПЦР, пока не планируется.

Байгабулов говорил Sputnik Казахстан, что ежедневно от 3 до 10% всех прибывающих из-за рубежа прилетают без справок, хотя бывают такие дни, когда ПЦР-анализ есть у всех.

Как правило, коронавирус выявляют у нескольких авиапассажиров за сутки, однако тратятся при этом огромные деньги.

Лента новостей
0