Взрослые не смогут отправлять сообщения незнакомым детям в Instagram

© Photo : РixabayРебенок играет со смартфоном, иллюстративное фото
Ребенок играет со смартфоном, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Это делается, чтобы защитить подростков от нежелательных контактов со стороны взрослых, в том числе от педофилов

АЛМАТЫ, 17 мар — Sputnik. В Instagram появятся новые функции для защиты детей и подростков. Теперь взрослый пользователь сможет написать ребенку в личные сообщения только в том случае, если сам несовершеннолетний подписан на него. Об этом сообщается в блоге социальной сети.

"Чтобы защитить подростков от нежелательных контактов со стороны взрослых, мы представляем новую функцию, которая запрещает взрослым отправлять сообщения людям младше 18 лет, которые на них не подписаны. Например, когда взрослый пытается отправить сообщение подростку, который не следит за ним, он получает уведомление о том, что пользователь не подходит для него", - говорится в заявлении.

Казахстанский тикток-хаус стал обладателем премии от Nickelodeon

Соцсеть напомнит несовершеннолетним о том, что они не должны поддаваться давлению незнакомцев, отправлять им личные фото или рассказывать о себе слишком много. В чате с участниками разных возрастов детям будут показывать предупреждающие сообщения.

Также Instagram будет определять людей с подозрительным поведением в Сети: если такой пользователь напишет ребенку, тот увидит соответствующее предупреждение.

WhatsApp перестанет работать на некоторых смартфонах

Обе функции будут доступны во всем мире, но сначала их запустят в тестовом режиме лишь в некоторых странах.

Кроме того, Instagram работает над новой функцией на основе ИИ, которая будет самостоятельно определять возраст пользователя. Сейчас в соцсети можно регистрироваться только с 13 лет, но многие подростки обходят это ограничение, просто указывая другую дату. Новая функция исправит это.

Лента новостей
0