Женщина, полгода державшая дочь в шкафу на Урале, признана вменяемой

CC0 / Pexels / Младенец
Младенец - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Жительница свердловского Карпинска в апреле прошлого года родила дома дочь и полгода скрывала ее в шкафу

НУР-СУЛТАН, 11 мар — Sputnik. Психиатрическая экспертиза признала полностью вменяемой жительницу свердловского Карпинска, которая полгода прятала новорожденную дочь в шкафу, сообщает в четверг пресс-служба регионального следственного управления следственного комитета РФ, передает РИА Новости.

Изморенного голодом шестимесячного младенца, которого с рождения прятала в шкафу жительница Карпинска, в начале октября 2020 года нашли пришедшие в гости подруги матери. Они забрали девочку и сообщили в полицию. По данным прокуратуры, в апреле женщина родила дочь, но свидетельство о рождении и полис на ребенка не оформила, скрывая ее от знакомых. В доме женщины сотрудники ведомства при проверке не нашли детского питания и одежды, отсутствовали также кроватка и средства детской гигиены.

Сотрудники СК возбудили уголовное дело по статье об истязании несовершеннолетнего, также заведено дело о неисполнении обязанностей по воспитанию, уточнили в ведомстве.

Тело новорожденного обнаружили в туалете частного дома в Кызылорде

Ранее сообщалось, что вечером 9 октября прошлого года ребенка в тяжелом состоянии ввиду дистрофии третьей степени на фоне длительного голодания вертолетом доставили в больницу Екатеринбурга. Вес младенца составлял всего 3 килограмма 100 граммов. В декабре девочку выписали и направили в дом ребенка.

"В ходе расследования уголовного дела назначена и проведена судебная стационарная психиатрическая экспертиза обвиняемой, по результатам которой женщина признана полностью вменяемой, отдававшей себе отчет в совершаемых действиях", - говорится в сообщении пресс-службы регионального СУСК.

По данным следствия, в конце апреля женщина дома родила дочь и до октября умышленно, "из личных неприязненных отношений к ребенку, желая его смерти, не осуществляла надлежащий уход за младенцем". Так, по данным СК, она систематически на длительное время оставляла девочку в квартире одну, не предоставляла ей воды и питания. Все это привело, как уточнили в ведомстве, к развитию у девочки нарушений функций жизненно важных органов и систем организма, белково-энергетической недостаточности тяжелой степени, дефициту массы тела, задержке физического развития и "иным неблагоприятным последствиям".

Двухмесячный младенец найден в подъезде дома в Караганде

В региональном СУСК подчеркнули, что девочка не умерла лишь потому, что была обнаружена знакомыми обвиняемой и передана правоохранителям. Сейчас ожидаются результаты сложной комиссионной судебно-медицинской экспертизы для определения степени тяжести вреда здоровью девочки, отметили в ведомстве.

Лента новостей
0