Огромные ямы в асфальте появились сразу на трех перекрестках в центре Алматы

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкРазбитые дороги, архивное видео
Разбитые дороги, архивное видео - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Местные жители жалуются, что грунт в месте провала ощутимо оседает под ногами. Власти мегаполиса обещают отремонтировать проблемные участки в ближайшее время

АЛМАТЫ, 11 мар — Sputnik. В Алматы на трех самых оживленных перекрестках обвалился грунт. Причем, это случилось в течение одного дня. На рухнувший асфальт пожаловались пользователи соцсетей.

Огромная дыра образовалась на пересечении улиц Абая и Биокомбинатской по южной стороне. Там просела брусчатка. Алматинцы утверждают, что в месте обвала земля ощутимо оседает под ногами.

© Photo : Facebook/Дежурный по городу/Галина СвиридоваГрунт обвалился на тротуаре по улице Абая
Огромные ямы в асфальте появились сразу на трех перекрестках в центре Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2021
Грунт обвалился на тротуаре по улице Абая

В городской администрации Sputnik Казахстан сообщили, что по данному адресу в 2019-2020 году проводились земляные работы по прокладке силового электрического кабеля по проекту "Перевод нагрузок с ПС-19 А на вновь построенную ПС Мамыр".

Заказчиком проекта является АО "Алатау Жарык Компаниясы", работы выполнял подрядчик ТОО "Бадимус Строй".

© Photo : Facebook/Дежурный по городу/Галина СвиридоваГрунт обвалился на тротуаре по улице Абая
Огромные ямы в асфальте появились сразу на трех перекрестках в центре Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2021
Грунт обвалился на тротуаре по улице Абая

Грузовик провалился в Алматы: сотни домов, детсады и больницы остались без тепла

"Информация о просевшем месте брусчатки на тротуаре доведена до руководства АО "Алатау Жарык Компаниясы" для принятия срочных мер восстановления. По информации начальника капитального строительства АО "Алатау Жарык Компаниясы" и главного инженера РЭС-2, восстановление просадки на тротуаре будет восстановлено в кратчайшие сроки", - заверили в акимате Бостандыкского района.

© Photo : Facebook/Дежурный по городу/Ирина ЕсимоваГрунт провалился на перекрестке Шагабутдинова и Кабанбай батыра
Огромные ямы в асфальте появились сразу на трех перекрестках в центре Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2021
Грунт провалился на перекрестке Шагабутдинова и Кабанбай батыра

Также жители мегаполиса сообщили, что на перекрестке Шагабутдинова и Кабанбай батыра после ремонта светофора из-за дождей "уплыла" брусчатка.

"Установили светофор перед 8 гимназией (который, кстати, не работает). Пока устанавливали, накопали ям, которые, как стало в последнее время модным, закидали тротуарной плиткой, которая, как и положено, "уплыла" вместе с первым дождем", - сетует жительница города Ирина Есимова.

Представители управления городской мобильности в комментарии к посту отметили, что земляные работы на проезжей части производились при прокладке инженерных коммуникаций, при этом был поврежден светофорный объект.

"На сегодняшний день светофорный объект находится в рабочем режиме. Подрядной организации дано поручение восстановить дорожное полотно в ближайшее время", - говорят в ведомстве.

Кроме того, асфальт незначительно просел в двух местах по улице Толе би между улиц Ауэзова и Жарокова, где в ноябре возле магазина бытовой техники Sulpak вырубили деревья. Автор видео опасается, что скоро грунт может провалиться и там. Он просит акимат принять срочные меры, чтобы не произошли неприятные инциденты.

По этому участку в акимате Алматы пообещали предоставить комментарии позже.

На вопрос о том, почему сейчас многие участки дорог и тротуаров в городе латают плитками, в городской администрации ответили, что это делается временно во избежание аварийных ситуаций, пока не работает асфальтный завод, который ежегодно открывается только к 15-20 марта, когда в Алматы устанавливается теплая погода.

Напомним, в начале марта Алматы грузовик провалился в огромную дыру, образовавшуюся в земле. В результате происшествия пострадал сотрудник предприятия, находившийся рядом с местом происшествия. Многотонная машина повредила трубопровод, от теплоснабжения отключили 336 многоквартирных, 86 частных жилых домов, а также девять объектов здравоохранения, десять детсадов и шесть объектов образования.

Лента новостей
0