Грузовик провалился в Алматы: сотни домов, детсады и больницы остались без тепла

CC0 / pixabay.com / Кот на решетке радиатора отопления, иллюстративное фото
Кот на решетке радиатора отопления, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Провалившийся под землю грузовик повредил трубопровод и оставил без теплоснабжения более 400 жилых домов

АЛМАТЫ, 1 мар – Sputnik. В Алматы грузовик провалился в огромную дыру, образовавшуюся в земле. В результате без отопления остались сотни домов. Инцидент корреспонденту Sputnik Казахстан прокомментировал представитель "Алматинские тепловые сети" Ян Гирин. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Казахстан (@sputniknewskz)

По его данным, грузовик, в котором находилось 27 тонн песчано-гравийной смеси, заехал на территорию, под которой расположена внутриквартальная тепловая камера.

"Ее перекрытие, не рассчитанное на сверхбольшие нагрузки, не выдержало вес крупнотоннажного грузовика, и автомобиль провалился внутрь теплокамеры. В результате грузовик повредил трубопровод диаметром 500 миллиметров", - сказал Гирин.

Тепло возвращается в квартиры жителей Темиртау

Это привело к временному отключению от теплоснабжения 336 многоквартирных, 86 частных жилых домов, а также девяти объектов здравоохранения, десяти детсадов и шести объектов образования.

В настоящее время ведутся аварийно-восстановительные работы, задействованы 18 специалистов. Возобновить подачу отопления и горячей воды обещают к 23.00 1 марта.

"На данный момент без горячей воды и отопления временно остались жилые дома и другие здания, расположенные на территории Медеуского района Алматы в контуре улиц Казыбаева – Назарбаева – Достык – Тайманова", - сказал Гирин.

Он также добавил, что повреждение не скажется на параметрах теплоэнергии и температурном режиме в зданиях.

Эту тепломагистраль ввели в эксплуатацию в 1978 году.

Ранее сообщалось, что в результате происшествия пострадал сотрудник предприятия, находившийся рядом с местом происшествия.

Женщина провалилась в колодец в Нур-Султане - видео

Лента новостей
0