Радио

Пятничный намаз запретили проводить в Алматы - замглавы управления по делам религий

© Скриншот с видео брифингаЗаместитель главы управления по делам религий Ергали Кошеке
Заместитель главы управления по делам религий Ергали Кошеке - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
О работе религиозных объектов с учетом перехода Алматы в "красную" зону по эпидемиологической ситуации в ходе брифинга рассказал заместитель главы управления по делам религий Ергали Кошеке
Пятничный намаз запретили проводить в Алматы из-за ухудшения эпидситуации

Он сообщил, что ограничительные меры из нового постановления главного санитарного врача мегаполиса коснутся и религиозных объектов Алматы.

"В зданиях культовых объектов разрешается проведение только индивидуальных молитв, без коллективных богослужений (жума намаз, воскресные службы и другие), при условии строгого соблюдения социальной дистанции, масочного режима и дезинфекции", - сообщил Ергали Кошеке.

В Алматы усилят карантин, закроют кино и театры - постановление Бекшина

Также он добавил, что администрациям религиозных объектов нужно организовать замер температуры при входе в здание, не допускать нахождение прихожан без маски и установить санитайзеры.

"Прошу руководителей религиозных объединений и верующих нашего города отнестись с пониманием к данным временным ограничениям. Мы не в первый раз сталкиваемся с такими ограничениями, и я думаю, что этот этап тоже будет пройден совместными усилиями", - отметил Кошеке.

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0