В Алматы с помпой создали стабфонд лекарств: почему люди все равно жалуются на их дефицит

© Sputnik / Абзал КалиевЛюди покупают лекарства в аптеке
Люди покупают лекарства в аптеке - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Всю осень в акимате Алматы рассказывали, что не допустят перебоев с лекарствами, потому что сформировали стабфонд препаратов на сумму 5 миллиардов тенге. В итоге заболевшие горожане все равно жалуются на дефицит самых распространенных антикоагулянтов

АЛМАТЫ, 11 мар — Sputnik. Почему востребованные лекарства исчезли из аптек Алматы и как решат эту проблему, представители городских властей и фармацевтических компаний рассказали на брифинге.

В последнее время жители Алматы пишут в соцсетях, что из аптек города исчезли некоторые востребованные препараты, в том числе те, которые выписывают от коронавируса.

Из аптек Алматы исчезли востребованные лекарства

Около трех месяцев препаратов, по словам горожан, нет в продаже. Министерство здравоохранения приказом установило предельно допустимые цены на эти препараты, и их стоимость оказалась ниже рыночной, что сказалось на доступности лекарств, считают граждане.

Акимат Алматы: дефицита нет

Координатор по лекарственному обеспечению Алматы Тимур Хаиров вновь напомнил, что в мегаполисе был создан запас препаратов за счет выделения пяти миллиардов тенге под льготный процент фармкомпаниям для закупки лекарств в стабфонд. В город было поставлено более 40 миллионов лекарств по 60 наименованиям.

"Поддерживается неснижаемый запас, который составляет 40% от объема месячных поставок, это более восьми миллионов лекарств. На складах хранится более 20 миллионов единиц, поэтому в Алматы сформирован более чем двухмесячный запас прочности. Из списка лекарственных средств стабфонда имеются восемь наименований препаратов для сердечно-сосудистых заболеваний", - отметил Хаиров.

Он добавил, что лекарства из стабфонда поставляются в аптеки города на постоянной основе, а информация о нехватке не соответствует действительности. Подведомственные организации акимата Алматы постоянно проводят мониторинг обеспеченности лекарствами аптек и клиник.

Производство фармпрепаратов в Казахстане увеличат в 2,5 раза

"На складах стабфонда более 92 тысяч упаковок кардиомагнила по 75 и 150 миллиграмм. Имеются лекарства того же международного непатентованного наименования, которые выпускаются и продаются в аптеках города, такие как "Тромбопол Neo", "АС-тромбин", "Тромбо АСС". Сегодня в аптеках города можно найти заменители, которые имеют тот же самый эффект, и фактически вся информация о том, что отсутствуют лекарства для сердечно-сосудистых заболеваний, не соответствует действительности", - утверждает Хаиров.

Правда, корреспондент Sputnik Казахстан, которая обзвонила несколько крупных аптек, сумела обнаружить каридиомагнил только в одной из них.

Неправильно выписывают рецепты?

Президент Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности Марина Дурманова напомнила, что согласно приказу Минздрава рецепты на лекарства выписываются по международным непатентованным наименованиям, но никак не по торговым.

"По торговым выписывается только тогда, когда имеется непереносимость к лекарству у больного или когда многокомпонентный препарат. То есть если мы говорим о "Кардиомагниле", то должна просто выписываться ацетилсалициловая кислота. А заменители сейчас есть. То, что он отсутствует в аптеках - думаю, в скором времени это решится", - рассказывает она.

Правда, врачи утверждают, что кардиомагнил более щадящий для желудочно-кишечного тракта, именно поэтому прописывают для разжижения крови его, а не обычный аспирин, который мы привыкли угадывать за словосочетанием "ацетисалициловая кислота".

Также, по ее словам, в стране любой казахстанец может пойти в поликлинику и получить нужные препараты бесплатно.

Руководитель отдела поставок ТОО "Inkar" Бибинур Сардарбекова пояснила, что кардиомагнил отсутствует в аптеках города в связи с изменением предельных цен, но на складах в достаточном количестве имеются заменители – "Тромбопол" 150 и 75 мг, "ТромбоАсс", "Асстромбин".

"Пока завод-изготовитель решает вопрос с предельными ценами, каким образом они нам будут предоставлять, либо (ждет) решения со стороны Ассоциации и Минздрава. Я надеюсь, что в скором времени вопрос решится, и кардиомагнил поступит в продажу в ближайшие дни", - добавила она.

Предельные цены на лекарства

Вернемся к вопросу о том, что 31 декабря 2020 года Минздрав Казахстана изменил предельные розничные и оптовые цены на некоторые препараты: на 370 наименований лекарств были снижены цены по особому порядку регулирования, чтобы повысить их доступность для населения. На некоторые препараты цены уже были пересмотрены, список уменьшился на треть - до 268 наименований.

К примеру, поставщики препаратов приняли решение, что в республику будет временно приостановлена поставка "Клепсана" и "Ксарелто", пока не будет решен вопрос по ценам.

"Изменение цены требует, чтобы поставщики тоже пересмотрели цены, потому сейчас с ними ведутся переговоры. Договор по стабфонду у нас создан именно с оптовыми поставщиками, также утверждена розничная цена, но она сформирована на базе оптовой. Акимат будет вести переговоры с ассоциаций и решать все возникшие недопонимания", - заверил Тимур Хаиров.

Он добавил, что если вопрос не решится, то акимат будет вынужден направлять лекарства в аптеки из стабфонда самостоятельно, но аналоги пока есть в наличии.

В Казахстане хотят снизить пошлины на лекарственное сырье

"Минздрав был поставлен в известность о возможных затруднениях еще 21 января, акимат направил им письмо. На днях будет найдено решение, и ситуация стабилизируется", - пообещал координатор по лекарственному обеспечению Алматы Хаиров.

Лента новостей
0