Производство фармпрепаратов в Казахстане хотят увеличить в 2,5 раза к 2025 году

© REUTERS / Yves HermanЛекарства, таблетки
Лекарства, таблетки  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2021
Подписаться
Правительством ведется работа по привлечению 30 иностранных фармацевтических компаний к работе в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 4 мар — Sputnik. В Казахстане намерены увеличить выпуск отечественных фармацевтических препаратов и довести ее долю до 50% в натуральном выражении.

На заседании совета по улучшению инвестиционного климата (СУИК) под председательством премьер-министра Аскара Мамина в четверг рассматривались вопросы обеспечения фармацевтической безопасности Казахстана.

Как сообщает правительство, в целях дальнейшего наращивания потенциала страны в борьбе с текущей пандемией и будущими эпидемиологическими угрозами принят Комплексный план по развитию фармацевтической и медицинской промышленности на 2020–2025 годы.

В Казахстане планируют снизить таможенные пошлины на лекарственное сырье

Документ предусматривает увеличение к 2025 году отечественного производства фармацевтических препаратов в 2,5 раза, с 92 до 230 миллиардов тенге.

"Привлечение инвестиций является ключевым инструментом достижения поставленных целей по развитию фармацевтической промышленности РК. Ведется работа по привлечению 30 иностранных компаний с обеспечением локализации производства их фармацевтической продукции на территории Казахстана", — сказал на заседании Мамин.

Российские инвесторы построят фармацевтический завод на севере Казахстана

С докладами о перспективах развития фармацевтической промышленности в Казахстане выступили аккредитованные в Казахстане послы Канады Николя Бруссо, Великобритании – Майкл Гиффорд, заместитель посла США Теодор Линг, Временный поверенный, глава миссии посольства Швейцарии Стефан Клетзли, сотрудник Организации по медицинским исследованиям и разработкам правительства США Дональд Таунсенд, а также представители компаний Pfizer, Johnson&Johnson, Dr.Reddy"s Laboratories, Microsoft. С комментариями с казахстанской стороны выступил первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов.

 

 

Лента новостей
0