Бизнесу, маркирующему товары, могут дать господдержку

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкСканер штрих-кода считывает Data Matrix код с коробки с обувью.
Сканер штрих-кода считывает Data Matrix код с коробки с обувью.  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Речь идет об обязательной цифровой маркировке товаров

НУР-СУЛТАН, 11 мар — Sputnik. Для бизнеса, вводящего обязательную цифровую маркировку товаров, планируют предусмотреть меры финансовой поддержки со стороны правительства, сообщает пресс-служба Центра развития цифровой экономики (дочерняя компания АО "Казахтелеком").

Финансовые меры господдержки могут включать в себя возмещение затрат на приобретение оборудования, льготное кредитование, лизинговое финансирование, субсидирование ставки вознаграждения по кредитам и договорам финансового лизинга.

"Обсуждаем возмещение затрат на покупку оборудования для маркировки, предлагаем удешевить кредиты за счет субсидирования банковских процентов. По просьбе бизнеса мы инициировали вопрос об исключении ограничений по предоставлению финподдержки государства на покупку маркировочного оборудования для производителей алкопродукции", - отмечает генеральный директор центра развития цифровой экономики Бикеш Курмангалиева.

Также отрабатываются механизмы финансирования через лизинг оборудования в Фонде развития промышленности, дочерней компании Банка развития Казахстана, сказала Курмангалиева.

В Казахстане хотят перенести срок обязательной маркировки табачных изделий

Предоставление льгот обсуждается для производителей, импортеров, дистрибьюторов, а также розничных магазинов, которые будут закупать дополнительное оборудование.

Сколько стоит маркировка

В комплекс необходимого оборудования для маркировки, которое приобретает производитель, входят программно-аппаратные комплексы для сериализации и агрегации, а также терминал сбора данных для складского учета, сканер средств идентификации (кодов маркировки), принтер для печати этикеток. 

Стоимость оборудования может варьироваться в зависимости от товарных групп.

В Казахстане оцифровали две тысячи бутылок алкоголя

Например, для производителя товаров легкой промышленности и обуви затраты на оборудования для маркировки составляют от 118 тысяч тенге для малых предприятий до 2,4 миллиона тенге для крупных фабрик.

В маркировке фармпрепаратов затраты для производителя составят от 11 миллионов тенге (1,3% от суммы прибыли за 5 лет).

Затраты для розничного магазина будут составлять от 25 тысяч тенге.

Ранее сообщалось, что к 2025 году Казахстан планирует ввести маркировку более 10 товарных групп.

Обязательная маркировка введена для ряда табачных изделий. В пилотном режиме внедряется маркировка еще по пяти товарным группам: алкоголь, фармацевтические препараты, молочная продукция, товары легкой промышленности и обувь.

Лента новостей
0