Организаторы "Евровидения" потребовали от Беларуси заменить песню

© Photo : CC0 / StockSnapКонцерт
Концерт - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Организаторы отметили "политизированность" песни и заявили, что она не может быть представлена на конкурсе, иначе участникам грозит дисквалификация

НУР-СУЛТАН, 11 мар — Sputnik. Организаторы "Евровидения-2021" заявили, что песня Беларуси для участия в конкурсе не соответствует требованиям и не может быть представлена на музыкальном конкурсе, сообщается на сайте Европейского вещательного союза (EBU).

Белорусская группа "Галасы ЗМеста" накануне презентовали песню "Я научу тебя", именно ее музыканты планировали представить на "Евровидении" в этом году в Роттердаме, пишет Sputnik Беларусь.

"В рамках обычной процедуры для всех песен, представленных для участия в конкурсе песни "Евровидение", EBU тщательно изучил белорусскую песню "Я научу тебя" группы "Галасы ЗМеста", чтобы убедиться, что она соответствует требованиям конкурса. Был сделан вывод, что песня ставит под сомнение неполитический характер конкурса", - говорится в заявлении организаторов.

Манижа и ее странная песня в лидерах "Евровидения"? Просмотры на YouTube растут

Европейский вещательный союз отметил, что песня от белорусских конкурсантов рискует подорвать репутацию "Евровидения", поэтому Белтелерадикомпании было сообщено, что в нынешнем виде песня "Я научу тебя" группы "Галасы ЗМеста" не может принимать участие в конкурсе.

В противном случае, предупредили организаторы, последует дисквалификация с конкурса этого года.

Все жюри "Голос. Дети" повернулись к дочери известного певца

Кстати, на официальном YouTube-канале "Евровидения" видео с песней от Беларуси "Я научу тебя" группы "Галасы ЗМеста" больше недоступно: "Автор (дирекция Евровидения – прим. Sputnik) ограничил доступ к видео".

Что известно об участниках из Беларуси

"После "известных событий" в Беларуси музыканты решили создать новый проект под названием "Галасы ЗМеста". Толкование двоякое: голоса (мнения людей) из глубинки или голоса со смыслом. Ведь игра слов: змест – содержание, смысл, и место – небольшой провинциальный город. Также создали и свой Ютуб-канал", - говорится в сообщении Белтелерадиокомпании.

Барановичский коллектив из пяти экс-кавээнщиков прославился после протестов в Беларуси. В начале зимы 2020 года группа выступила с музыкальным шоу на подмостках Купаловского театра.

У Димаша были бы шансы - Игорь Крутой о "Евровидении" в 2021 году

Сатирический бэнд (так позиционируют себя музыканты) с фронтменом Дмитрием Бутаковым пишет песни, пересекающиеся с тематикой протестов, Коллектив известен своими каверами на хиты "Перемен", "Купалинка" и многие другие.

Своим творчество группа делится на YouTube-канале, где уже больше 16 тысяч подписчиков. Там они смеются над популярными Telegram-каналами, чатами дворов, забастовками и протестами, считая, что технологические революции разрушают страны "под политическим соусом".

Russian woman от Манижи - зрители удивились

Отметим, накануне стало известно, кто представить Россию на конкурсе "Евровидение-2021" - с песней Russian woman за звание победителя конкурса поборется певица Manizha.

В Сети уже окрестили Russian woman - "странной песней", да и весь образ, который представила певица во время отбора, зрители восприняли скептически. Слова песни также разобрали на цитаты, акцентировав внимание на роли женщин в стране и мире.

За несколько дней клип Манижи на официальном YouTube-канале посмотрели уже свыше миллиона раз.

Лента новостей
0