Обязательный режим самоизоляции для пожилых людей отменили в Москве

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкАрхивное фото пожилого человека с собакой
Архивное фото пожилого человека с собакой - Sputnik Казахстан, 1920, 08.03.2021
Подписаться
Москвичам преклонного возраста разрешили свободное передвижение, но предупредили о необходимости соблюдать осторожность

АЛМАТЫ, 8 мар — Sputnik. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение отменить в столице России режим самоизоляции для людей старше 65 лет и с хроническими заболеваниями. Транспортные карты этих категорий граждан разблокировали.

Решение об отмене обязательной самоизоляции было принято по причине того, что ситуация с пандемией в Москве постепенно улучшается, сообщает РИА Новости.

Разговор - Sputnik Казахстан, 1920, 09.10.2017
… И все молча расступались
По словам Собянина, уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией среди горожан заметно снижается. Сейчас количество ежедневно выявляемых случаев COVID-19 уменьшилось почти в пять раз по сравнению с пиковыми значениями конца прошлого года. А по госпитализациям и другим показателям уровень распространения коронавируса снизился в два-три раза.

Таким образом, начиная с 8 марта, режим самоизоляции, который до сих пор сохранялся в столице в отношении лиц старше 65 лет и имеющих хронические заболевания, перестал быть обязательным и теперь носит рекомендательный характер.

Уже с сегодняшнего дня пожилые жители Москвы вновь могут пользоваться своим правом льготного проезда в транспорте города. Их транспортные карты разблокировали.

Медсестра поправляет лицевой щиток перед сменой в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2021
В ВОЗ ожидают окончания пандемии коронавируса в 2022 году
При этом Собянин подчеркнул, что по-прежнему каждый день в больницы с COVID-19 в тяжелой форме попадают 700-800 человек, поэтому пожилым людям лучше все равно продолжать быть аккуратными и совершать минимум поездок.

Кроме того, перестал быть обязательным и перевод на удаленную работу людей старше 65 лет и с хроническими заболеваниями. Теперь дистанционка также носит лишь рекомендательный характер. Ранее сотрудники этих категорий могли работать очно только при условии, что их нахождение на рабочем месте было критически важно.

Начиная с середины января, власти Москвы начали поэтапное смягчение мер по коронавирусу: школьники и студенты вернулись к очному обучению, частично сняты ограничения на работу музеев, библиотек, других учреждений культуры. Кинотеатры, театры, концертные залы получили право увеличить количество посетителей до 50 процентов от вместимости зала. Помимо этого, власти Москвы отменили ограничения на ночную работу для предприятий общественного питания, ночных клубов, баров, дискотек и других организаций индустрии отдыха и развлечений.

Лента новостей
0