Какая группа крови больше подвержена коронавирусу

© AFP 2024 / HANDOUTИзмененные клетки человека после заражения коронавирусом, сфотографированные при помощи электронного микроскопа
Измененные клетки человека после заражения коронавирусом, сфотографированные при помощи электронного микроскопа  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2021
Подписаться
Ученые пришли к выводу, что заражение ковидом имеет связь с группой крови человека

НУР-СУЛТАН, 4 мар - Sputnik. Люди со второй группой крови имеют больший риск заражения новой коронавирусной инфекцией, выяснили американские ученые.

Ученые-медики из больницы Brigham and Women's в Бостоне проанализировали, как коронавирус SARS-CoV-2 взаимодействует с эритроцитами, пишет РИА Новости со ссылкой на журнал Американского общества гематологии Blood Advances.

Эритроциты - это красные кровяные тельца каждой из групп крови.

Новые штаммы коронавируса могут уклоняться от антител – исследование

Врачи определили степень связывания рецептор-связывающего домена RBD на поверхности SARS-CoV-2 с эритроцитами. Вирус использует белковый комплекс RBD для прикрепления к клеткам-хозяевам, и от силы его связывания зависит, насколько легко может человек заразиться.

Оказалось, что RBD гораздо легче связывается с респираторными клетками людей со II группой крови и не связывается с эритроцитами II группы крови или с респираторными клетками и красными кровяными тельцами других групп крови.

Изжога может быть смертельно опасна – ученые

Респираторные клетки — это клетки эпителия, который выстилает стенки легочных альвеол, и именно через них осуществляется газообмен.

"Интересно, что вирусный RBD действительно предпочитает антигены II группы крови, которые находятся на респираторных клетках. Группа крови — это проблема, потому что она передается по наследству, и мы не можем ее изменить. Но если мы лучше поймем, как вирус взаимодействует с различными группами крови у людей, мы сможем найти новые лекарства или методы профилактики", - отметил ведущий автор исследования, доктор Шон Стоуэлл.

При этом ученые подчеркивают, что тяжесть заболевания зависит от очень многих факторов.

Авторы надеются, что дальнейшие наблюдения позволят им лучше понять связь между группой крови и восприимчивостью к COVID-19, а также проявлением тех или иных симптомов заболевания.

Лента новостей
0