Депутат заявила о вбросах и манипуляциях по поводу законопроекта о защите прав детей

© Photo : Рixabay/Jeniffer Wai Ting TanРебенок
Ребенок - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Некоторые представители общественности манипулируют общественным мнением, распространяя ложную информацию ничем не подкрепленными заявлениями, отметила депутат Динара Закиева

НУР-СУЛТАН, 2 мар — Sputnik. В Казахстане продолжается работа над законопроектом о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав детей.

В состав новой рабочей группы вошли 65 человек, сообщила депутат мажилиса, руководитель рабочей группы Динара Закиева.

Токаев прокомментировал нашумевший проект закона о семейно-бытовом насилии

"Работа над законопроектом о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам защиты прав детей началась еще в мае 2020 года. В настоящее время в связи с формированием нового седьмого созыва депутатов парламента создана новая рабочая группа для продолжения работы над законопроектом. В состав рабочей группы вошло 65 человек. С новой рабочей группой прошло четыре заседания, в общей сложности проведено 14 заседаний рабочих групп по данному законопроекту", - сказала Закиева на брифинге.

Рассматривается более 35 поправок в три кодекса и шесть законов Казахстана, сообщила она.

"Например, есть нормы, связанные с жилищными вопросами детей-сирот и семей, воспитывающих особенных детей, открытием реабилитационных центров для детей с особыми потребностями, развитием шаговой доступности для реабилитации в каждом районе, условиями проживания детей-сирот в домах ребенка, введением понятия травли в два закона", - уточнила Закиева.

Понятие травли хотят законодательно закрепить в Казахстане

Одна из обсуждаемых поправок – введение понятия буллинга, продолжила она.

"Анализ ситуации с травлей, буллингом в учреждениях образования, рекомендации экспертов-психологов, обращения родительской общественности показали важность принятия системных мер по предотвращению и реагированию на травлю в отношении детей в общеобразовательном процессе, школе и других детских учреждениях. По данным Национального центра общественного здравоохранения, более 12% учащихся страны подвергались травле. Данное исследование было проведено в 2018 году", - сказала она.

Законопроект против насилия в семье: спасение или капкан для родителей?

За прошедший год 143 подростка совершили суицид, а 306 несовершеннолетних совершили попытку самоубийства, сообщила Закиева.

С развитием технологий актуальным стал кибербуллинг, добавила он.

"В рамках рабочей группы предлагается закрепить в законе само понятие травли – в закон об образовании и в закон о правах детей. В закон об образовании вводится компетенция – обязанность уполномоченного органа, то есть министерства образования по разработке и утверждению программы по профилактике травли, буллинга в образовательном процессе", - сказала Закиева.

Это нужно, чтобы в школах были единые стандарты и программы по профилактике травли, чтобы каждый учитель знал, как защитить ребенка, отметила она.

"Таким образом, рассматриваются только эти две позиции в два закона по понятию травли. Никакой ответственности, вины, виновных сторон, наказаний введение этой нормы за собой не влечет", - заключила Закиева.

Она отметила, что в соцсетях и мессенджерах обсуждаются якобы вносимые предложения и поправки, которые вводят в заблуждение родителей.

В Казахстане восстановят штат подразделений МВД по защите женщин и детей от насилия

"Некоторые представители общественности манипулируют общественным мнением, распространяя ложную информацию ничем не подкрепленными заявлениями. В связи с этим всю информацию рекомендуем запрашивать официально от парламента или смотреть на странице в инстаграм "Бала мен отбасы", - заключила она.

Ранее президент Казахстана поручил усилить государственный контроль по предупреждению суицида и буллинга среди детей.

Скандал вокруг законопроекта

Законопроект по противодействию насилия в семьях стали предметом острой полемики в Казахстане. Разработчики законов заявляли, что в нынешней редакции меры профилактики против насилия работают не в полной мере, и их нужно менять. Их оппоненты называли предлагаемые меры "репрессивными".

Речь шла о трех законопроектах:

  • "О противодействии семейно-бытовому насилию";
  • "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия семейно-бытовому насилию";
  • "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав ребенка".

Комитет по социально-культурному развитию мажилиса парламента Казахстана решил отозвать законопроект о семейно-бытовом насилии.

Лента новостей
0