Названа опасная для сердца пищевая привычка

© Photo : Рixabay/Marcel Сэндвич
Сэндвич - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Исследования показали, какие продукты могут негативно повлиять на организм и вызвать болезни сердца

НУР-СУЛТАН, 2 мар — Sputnik. Диета с высоким содержанием жиров может запустить механизм, вызывающий заболевания сердца, сообщил портал MedicalXpress со ссылкой на исследование ученых из Университета Рединга.

Специалисты изучили влияние рациона мышей на уровень окислительного стресса в клетках сердца. Часть грызунов при этом получали 45 процентов потребляемых калорий за счет жира, 20 процентов — из белка и 35 процентов — из углеводов.

Какие продукты способны затормозить старение

Выяснилось, что при диете с высоким содержанием жиров у мышей наблюдается сверхактивность белка Nox2, который в обычных условиях не оказывает негативное влияние на организм.  Однако при высокой активности Nox2 у животных повышенный в два раза окислительный стресс, а клетки сердца становились в 1,8 раза больше из-за сердечной гипертрофии, связанной с заболеваниями сердца, пишет РИА Новости.

Ученые подчеркивают, что их выводы демонстрируют один из путей, за счет которых диета с высоким содержанием жиров увеличивает риск заболеваний сердца, и указывают на необходимость дополнительных исследований влияния активности Nox2 на организм.

Лучшая диета для защиты от COVID-19: как питаться, чтобы не заболеть

Какие продукты помогут сохранить молодость

В перечень полезных продуктов исследователи Кливлендской клиники в США включили крестоцветные овощи, обладающие способностью выводить вредные вещества из организма.

В список для долгожителей следует включить брокколи, брюссельскую и цветную капусту, мангольд, брюкву, репу и васаби.

Лечат или калечат? Плюсы и минусы популярных диет

Отмечается, что наилучший эффект можно ощутить, употребляя по пять порций овощей в течение дня.

Кроме того, диетологи сходятся во мнении, что полезные для здоровья растительные продукты должны быть выращены в местности, где вы живете, максимально без использования химических удобрений. Масла должны быть холодного отжима и нерафинированные.

Следует также отказаться от еды, содержащей гормоны и антибиотики.

Лента новостей
0