Дождь со снегом обещают синоптики в последний день зимы в Казахстане

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЛедяной дождь
Ледяной дождь - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2021
Подписаться
Из-за непогоды в 11 регионах республики объявлено штормовое предупреждение. Казахстанцев просят воздержать от поездок на дальние расстояния

НУР-СУЛТАН, 27 фев – Sputnik. В заключительный день календарной зимы, 28 февраля, на большей территории Казахстана сохранится неустойчивый характер погоды.

По данным госметеолслужбы "Казгидромет", на погоду в Казахстане будет влиять Северо-западный циклон, в связи с чем ожидаются осадки, на северо-западе и севере местами сильные, в виде дождя и снега.

"Лишь на юге и юго-востоке страны ожидается погода без осадков. Местами по республике сохраняются туман, гололед, низовая метель, усиление ветра", - сообщили в метеоцентре.

Штормовое предупреждение и погода в регионах

Пастух. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2021
Пастух неделю выживал в степи во время бурана и мороза в Костанайской области
В Акмолинской и Карагандинской областях местами ожидается усиление ветра 15-20, порывы до 25 метров в секунду, метель, гололед, туман.

В Западно-Казахстанской, Актюбинской областях местами ожидается метель, туман, гололед, усиление ветра до 20 метров в секунду.

В Жамбылской, Туркестанской областях местами ожидается туман, ночью в Жамбылской области местами усиление ветра 15-20 метров в секунду.

В Костанайской, Северо-Казахстанской областях местами ожидается усиление ветра 15-20 метров в секунду, туман, гололед, метель.

Выжить любой ценой: костанаец 28 часов ждал помощи в снежном плену

В Павлодарской, Восточно-Казахстанской областях местами ожидается туман, днем местами – усиление ветра 15-23 метров в секунду с низовой метелью.

В Мангистауской и Атырауской областях местами ожидается туман и гололед.

Погода в мегаполисах

В Нур-Султане в завершающий день зимы ожидается пасмурная погода, возможен снег с дождем. Столбики термометров повысятся до -1+1 градуса. Усилится ветер, порывы достигнут скорости 20 метров в секунду, туман.

В Алматы 28 февраля ожидается малооблачная погода без осадков, дневная температура воздуха 0+2 градуса.

В Шымкенте в грядущее воскресенье ожидается переменная облачность, без осадков. Дневная температура воздуха +6+8, ветер до 13 метров в секунду.

Лента новостей
0