"Это кладезь углеводородов": крупнейшее нефтяное месторождение в Мангистау открыли геологи

© AP Photo / Tony GutierrezДобыча нефти
Добыча нефти  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2021
Подписаться
Точный объем запасов углеводородов объекта подсчитают после завершения строительства и освоения скважины

АЛМАТЫ, 25 фев — Sputnik. Самое крупное в Мангистауской области нефтяное месторождение за всю историю независимости республики открыли геологи, сообщает акимат области. 

Мощный фонтан нефти забил из первой разведочной скважины Т3-1, что расположена на участке Тепке сразу в двух районах региона – Мангистауском и Бейнеуском.

Рядом с ним находятся еще три нефтяных месторождения - Каракудук, Арыстановское и Комсомольское.

"По словам экспертов, это самая масштабная кладезь углеводородов, найденная в регионе за 30 лет независимости Казахстана. Согласно анализу, нефть – легкая, не сернистая, добываемая стандартными способами. Подсчет запасов углеводородов будет выполнен после завершения строительства и освоения скважины. Новому месторождению присвоено имя легендарного геологоразведчика, ведущего нефтяника-первооткрывателя Халела Узбекгалиева", - говорится в сообщении акимата Мангистауской области.

Французский Total готов инвестировать в нефтегазовые проекты в Казахстане

Разработкой нового месторождения занимается "Меридиан Петролеум". Как отметил президент компании "Меридиан Петролеум" Балтабек Куандыков, еще три года назад на территории участка Тепке проведены геолого-геофизические работы, в итоге выявлено 6 перспективных объектов. 

"На данный момент ведется работа по определению имеющихся на месторождении запасов. Это поистине историческое событие для нашей страны. По полученным данным о давлении, дебите (объем нефти, добываемой за единицу времени), газовом факторе и других параметрах, месторождение "Халел Узбекгалиев" – это самое крупное месторождение, открытое в Мангистауской области с начала обретения независимости", - заявил Куандыков.

Сколько нефти Казахстан планирует добыть в 2021 году

Ожидается, что открытие месторождения даст импульс социально-экономическому развитию региона.

Лента новостей
0