Вундеркинд из Павлодара: девочка может говорить на 5 языках

© Photo : Управление образования Павлодарской областиАяла Зада
Аяла Зада - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2021
Подписаться
Дома с сестрой девочка разговаривает на разных языках. Аяла Зада знает кроме казахского и русского еще и английский, немецкий и китайский

ПАВЛОДАР, 20 фев — Sputnik. Ученица павлодарской гимназии имени Абая для одаренных детей владеет пятью языками и играет на фортепиано, сообщила пресс-служба управления образования Павлодарской области.

Ученица восьмого класса Аяла Зада может говорить на казахском, русском, английском, немецком, китайском языках. Она также хорошо играет на фортепиано и пишет научный проект, посвященный конструктивным и деструктивным аспектам лингвистической интерференции в изучении двух иностранных языков.

Интерес талантливой девушки к лингвистике пробудился с самого раннего возраста.

Люблю Абая и Торегали: незрячий полиглот из Польши популяризирует казахский

- Сейчас молодежь должна знать много языков. Только будучи образованным, ты достигнешь своей цели. Мама преподает английский студентам. Дома мы с сестрой, десятиклассницей нашей школы, общаемся на разных языках. Она может говорить на четырех. Сейчас я готовлюсь к олимпиаде по немецкому языку. В мире растет число носителей английского и китайского языков, поэтому нужно изучать их. Сейчас для этого есть много способов, - считает Аяла Зада.

Для развития памяти девочка советует делать специальные упражнения, вести здоровый образ жизни. Она любит не только ходить в учебные центры, но и смотреть фильмы на разных языках, слушать песни. Также для изучения языков она активно использует интернет.

Как выучить казахский за 2 недели - что советует полиглот Петров

По словам учителя талантливой школьницы Шамшырак Кыдырбаевой, Аяла, будучи семиклассницей, представляла на областной языковой олимпиаде девятый класс и заняла третье призовое место.

- Тридцать лет я работаю в школе. За это время мы подготовили много сильных выпускников. Работа с такими талантами, как Аяла, способствует воспитанию детей. Любовь к жизни, стремление осмыслить новое - должно стать примером для каждого ребенка, - говорит Шамшырак Бекеновна.

Стоит отметить, что гимназия имени Абая для одаренных детей в 2020 году стала лучшей школой региона, получила грант акима области. Гимназия является сетевой школой Республиканской Абайской школы в павлодарском регионе.

Полиглот-полицейский удивил жителя Саудовской Аравии в Костанае

Лента новостей
0