Госприюту для бездомных животных ищут нового хозяина в Нур-Султане

© Sputnik / Сергей КимСобака в клетке
Собака в клетке - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Новый управляющий должен будет содержать приют для бродячих животных за счет собственных средств - государство финансировать питомник не будет

НУР-СУЛТАН, 19 фев — Sputnik. В Казахстане объявлен тендер по передаче столичного питомника для бездомных животных в доверительное управление.

Соответствующее объявление появилось на электронной торговой площадке e-auction.gosreestr.kz.

Сейчас собственником объекта является коммунальное государственное предприятие "Астана ветсервис" акимата Нур-Султана. Отмечается, что питомник хотят передать в доверительное управление без права выкупа сроком на три года. Гарантийный взнос составляет более 20,6 миллиона тенге. Стоимость питомника оценивается в более чем 688 миллионов тенге.

Захват питомника в Нур-Султане: почему большое здание пустует полтора года

Зачем передавать

Как сообщили Sputnik Казахстан в управлении контроля и качества городской среды, решение о передаче было принято по согласованию с общественными организациями - для "эффективного и рационального использования питомника".

"Новый питомник для собак и кошек на продажу выставляться не будет. По завершению договорных обязательств доверительный управляющий вернет питомник акимату города Нур-Султан. Все желающие могут ознакомиться с условиями конкурса и принять в них участие", - заверили в управлении.

Возможное изнасилование собак в Нур-Султане: подозреваемых до сих пор не нашли

О том, что столичные власти решили определить управляющего питомником через открытый конкурс, сообщалось еще в сентябре прошлого года. Тогда руководитель управления контроля и качества городской среды Даулет Доскулов встретился с волонтерскими зоозащитными объединениями и рассказал, что ведомство хочет вести совместную работу по защите животных.

"Мы активно сотрудничаем и поддерживаем наших зоозащитников, и будем вести совместные работы по защите животных. Сегодня обсудили вопросы по передаче нового питомника для бездомных животных в доверительное управление. Открытый конкурс будет объявлен после обсуждения и согласования, принятия системных мер", – сказал тогда Доскулов.

Все за свой счет

Согласно условиям тендера, питомник должен принимать на содержание собак и кошек, которых привезет туда "Астана ветсервис". Также в питомнике нужно будет проводить чипирование животных при их передаче третьим лицам. Нужно будет обеспечить собакам и кошкам соблюдение санитарно-гигиенических и ветеринарных правил.

Кроме того, новый управляющий должен будет содержать поступающих животных за счет собственных средств. Ему также придется своими силами и за свои деньги своевременно вывозить мусор и отходы жизнедеятельности животных.

Несовершеннолетним живодерам снизят возраст наступления уголовной ответственности

Согласно правилам, использовать питомник и его территорию можно только для содержания собак и кошек. Все расходы, связанные с деятельностью питомника будет нести управляющий.

Дополнительные доходы

Вместе с тем, питомник сможет получать дополнительные доходы за счет предоставления грумерских, кинологических услуг и ездового спорта.

Объект сможет выступать в качестве гостиницы для собак и кошек, хозяева которых уехали из города. Также разрешено заниматься другими видами предпринимательской деятельности в области ветеринарии, которые не противоречат статье 13 закона "О ветеринарии".

Лента новостей
0