Самый молодой мажилисмен озвучил первый запрос: на что обратил внимание Мади Ахметов

© Sputnik / Владислав ВодневМади Ахметов
Мади Ахметов - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Депутат обратился к главе правительства с просьбой ускорить работу по строительству общежитий для казахстанских студентов

НУР-СУЛТАН, 17 фев — Sputnik. Самый молодой депутат мажилиса - 25-летний Мади Ахметов - во время пленарного заседания нижней палаты поднял проблему условий жизни казахстанских студентов.

По его словам, сейчас около 1,1 миллиона студентов обучаются в 129 университетах и ​​795 профессиональных школах, и только 175 тысяч из них (16%) обеспечены общежитиями.

Депутат напомнил, что три года назад Елбасы поручил правительству и акиматам предпринять все меры для улучшения условий проживания студентов.

"В соответствии с программой Минобразования поручено до конца 2022 года построить 184 новых общежития на 75 тысяч мест. На реализацию программы из госбюджета выделено 118 миллиардов тенге. Если социальная инициатива будет реализована согласно плану, 85% студентов, нуждающихся в общежитиях, будут обеспечены местами. По данным АО "Финансовый центр", за последние два года в стране сдано 75 общежитий на 20 266 мест. Это всего 27% от общего количества. Из сданных в эксплуатацию общежитий только 39 построены заново, а остальные 36 реконструированы", – сообщил мажилисмен.

Молодой депутат от Nur Otan вызвал бурные обсуждения в соцсетях

Мади Ахметов проинформировал, что наибольший дефицит общежитий приходится на столицу республики - 56% (около 17,2 тысячи студентов) и Алматы (31,1 тысячи студентов). Поэтому для этих городов очень важно качество реализации госпрограммы.

"В Алматы к 2022 году должно быть завершено строительство 38 общежитий на 20 тысяч мест. Однако на сегодняшний день из них завершено только 7,5%, построено 5 общежитий на 1,5 тысячи мест. В этом году начнется строительство двух общежитий на 1 700 мест. По оставшимся 17 тысячам общежитий акимат рассматривает земельные участки и работает с администрацией вуза", – уточнил депутат.

Депутаты требуют от правительства ускорить работу над Земельным кодексом

Депутат также обратил внимание на то, что имеется несоответствие статистических данных, предоставленных министерством образования и науки Казахстана, областными акиматами и АО "Финансовый центр" по поводу информации, касающейся строительства общежитий. Это, по мнению Ахметова, показывает, что нет четкого единого плана реализации социальных инициатив среди уполномоченных органов.

В качестве решения проблемы депутат попросил премьер-министра Казахстана разобраться с медленными темпами работы по строительству общежитий для студентов, а также при размещении государственного образовательного гранта ввести лицензионные требования для вузов и колледжей, чтобы сделать студенческие общежития обязательными.

Два студенческих общежития открыли в Талдыкоргане

Лента новостей
0