Депутаты требуют от правительства ускорить работу над Земельным кодексом

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание мажилиса парламента
Здание мажилиса парламента  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
После массовых протестов граждан в 2016 году Нурсултан Назарбаев наложил мораторий на нормы, касающиеся вопроса аренды сельхозземель

НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. Членам правительства нужно ускорить работу над Земельным кодексом, заявил в ходе пленарного заседания мажилиса депутат палаты Айбек Паяев.

Мажилисмен в своем запросе напомнил, что в декабре 2021 года истекает срок моратория на отдельные положения Земельного кодекса, касающиеся сдачи сельхозземель в аренду казахстанцам и иностранным гражданам, а также продажи участков казахстанским фермерам.

"Президент Казахстана в послании народу Казахстана сказал, что наша земля не будет продаваться иностранцам. Однако правительство должно разработать другие способы, чтобы ввести сельскохозяйственные земли в полный хозяйственный оборот", – отметил Паяев.

Депутат сказал, что введенный пять лет назад мораторий позволил снять напряженность в обществе и дал правительству время для работы с общественностью над разработкой положений Земельного кодекса.

В Казахстане истекает срок моратория на поправки в Земельный кодекс

"Вынужден констатировать, что до конца моратория осталось меньше года, и правительство не делает достаточных шагов для решения проблемных вопросов Земельного кодекса", – добавил депутат.

Для ускорения решения вопроса парламентарий попросил главу Кабмина поручить Минсельхозу ускорить работу над нормами Земельного кодекса с обязательным привлечением общественности и публичным обсуждением предлагаемых поправок.

Токаев поручил внести поправки в Земельный кодекс

Для выполнения поручения президента необходимо как можно скорее, до 1 июля текущего года, принять закон о земле, чтобы оптимально решить этот актуальный вопрос, уточнил депутат.

Ранее в министерстве сельского хозяйства Казахстана в ответе на официальный запрос Sputnik Казахстан сообщили, что сейчас ведется работа по формированию земкомиссии в Казахстане.

Лента новостей
0