Решение о принудительной ликвидации Tengri Bank вступило в силу

© Photo : Facebook/ Tengri BankФасад отделения Tengri Bank
Фасад отделения Tengri Bank - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Также в финансовом регуляторе сообщили о том, как будут выполняться требования физических лиц-кредиторов ликвидируемого банка

НУР-СУЛТАН, 15 фев – Sputnik. В понедельник, 15 февраля, вступило в силу решение суда о принудительной ликвидации АО "Tengri Bank", сообщает пресс-служба агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР).

Назначен состав ликвидационной комиссии, к которой в рамках действующего законодательства переходят полномочия по управлению делами банка. Председателем ликвидационной комиссии Банка назначена сотрудник АРРФР - Оксана Огай.

Согласно правилам, ликвидационная комиссия проведет следующие мероприятия:

  • в течение трех рабочих дней разместит объявление о принятом судом решении о принудительной ликвидации банка и назначении уполномоченным органом ликвидационной комиссии в месте, доступном для обозрения, а также на интернет-ресурсе банка;
  • в течение десяти рабочих дней опубликует информацию о принудительной ликвидации банка в официальных печатных изданиях министерства юстиции Республики Казахстан на казахском и русском языках с обязательным указанием порядка, сроков заявления претензий и адресов.

"Дополнительно сообщаем, что требования кредиторов физических лиц - клиентов банка по банковским счетам включаются ликвидационной комиссией в реестр требований кредиторов самостоятельно в соответствии с очередностью, установленной статьей 74-2 Закона о банках. Информация о включении таких требований доводится до сведения кредиторов банка в письменной форме, с указанием очередности удовлетворения требования каждого кредитора", - говорится в сообщении.

Проблема Tengri Bank 

Как сообщалось ранее, в начале 2020 года в банке произошли значительные оттоки средств депозиторов, и к марту он столкнулся с проблемами по обеспечению достаточного уровня ликвидности. С 1 марта 2020 года Tengri Bank начал нарушать пруденциальные нормативы регулятора и обслуживать клиентов банка, вследствие чего агентство направило к акционеру банка (PNB) надзорное требование по капитализации банка в срок до конца апреля 2020 года, которое не было исполнено. В сентябре 2020 года размер доступной ликвидности банка составлял менее 100 миллионов тенге (238 тысяч долларов) против объема неисполненных клиентских платежей в размере порядка 8 миллиардов тенге (19 миллионов долларов). При этом общий объем обязательств банка перед своими клиентами составлял более 74 миллиардов тенге (176 миллионов долларов). 18 сентября 2020 года Tengri Bank лишили лицензии на проведение банковских и иных операций за нарушения.

Почему Tengri Bank лишился лицензии - ответ финрегулятора

"Банк был неплатежеспособным, и его неэффективная бизнес-модель не позволяла генерировать достаточные доходы для стабилизации ситуации. Неплатежеспособность Tengri Bank связана прежде всего с низким качеством ссудного портфеля. К моменту отзыва лицензии 84% ссудного портфеля находилось на просрочке, займы с просрочкой более 90 дней составляли 62% от всех кредитов", - пояснили ранее в АРРФР.

По оценкам финрегулятора, 58% кредитов Tengri Bank было выдано косвенно связанным с акционерами и менеджментом банка лицам и являлись фактически невозвратными.

В рамках досудебного расследования в отношении бывшего руководства АО "Tengri Bank" в розыск объявлены бывший директор административно-хозяйственного департамента АО "Tengri Bank" Бакытов Алмас Бакытулы и руководитель одной из подконтрольных ему компаний Рахметова (Байжанова) Тогжан Тилеужановна.

Экс-менеджеров Tengri Bank подозревают в хищении свыше 5 миллиардов тенге

Лента новостей
0