Запретить воздушных аэроменов и рекламу на прицепе просят депутаты в Нур-Султане

CC0 / FranckinJapan / Надувная фигура
Надувная фигура  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
По мнению народных избранников, установка подобной рекламы не только не приносит дохода городскому бюджету, но и опасна для жизни горожан

НУР-СУЛТАН, 12 фев — Sputnik. Секретарь маслихата Нур-Султана Ерлан Каналимов заявил о бесконтрольном размещении рекламы на прицепах и опасности воздушных танцоров (аэроменов), которые зазывают посетителей в заведения.

По его словам, только за январь в столице выявили более 75 прицепов с рекламой.

"Они занимают парковочные места, их ставят, где хотят. При этом они вне закона о рекламе. Те, кто размещают эти прицепы, не оплачивают деньги за установку подобной рекламы нигде. Эти прицепы падают во время ветреной погоды, месяцами стоят на парковках со спущенными колесами и размещают что хотят, включая финансовые пирамиды", – выразил свое возмущение депутат во время заседания постоянной комиссии городского маслихата по вопросам строительства, экологии, транспорта, торговли и жилищно-коммунального хозяйства.

Парламент сохранил запрет на рекламу пива в Казахстане

Также депутат столичного маслихата затронул проблему размещения аэроменов (двигающаяся надувная фигура в форме человека, которая зазывает клиентов в заведение). По его словам, столичные предприниматели устанавливают воздушные фигуры не на своей территории, а на городской, при этом провода, которые тянутся для работы этих фигур, могут быть опасны для прохожих.

"Эти провода могут оголиться, что представляет угрозу жизни прохожих. Также водители отвлекаются на них и это создает аварийные ситуации на дорогах", – отметил Каналимов.

Помимо этого, депутаты обратились к столичному акимату с просьбой разобраться со звуковой рекламой, которую включают у торговых объектов. Столичные депутаты отметили, что эта реклама с утра до вечера "кричит", что доставляет дискомфорт жителям, чьи жилые комплексы соседствуют с торговыми домами.

Деревья против рекламы: бизнесмены жалуются на власти Астаны

Заместитель руководителя управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана Назымбек Кенжебаев сообщил, что в городе с сентября прошлого года было выявлено 725 фактов размещения наружной рекламы без уведомления уполномоченных органов, 302 из них демонтированы.

Он подтвердил наличие проблемы с установкой рекламы на прицепах и пояснил, что налоговых платежей рекламодатели не ведут, так как подобный вид рекламы не регламентирован законом.

Лента новостей
0