Парламент сохранил запрет на рекламу пива в Казахстане

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПокупатель в супермаркете
Покупатель в супермаркете - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутаты подчеркнули, что производство пива в Казахстане и так растет, поэтому эта продукция не нуждается в дополнительной рекламе

НУР-СУЛТАН, 23 дек – Sputnik. Депутаты мажилиса согласились с поправками сената и сохранили запрет на рекламу казахстанского пива.

Ранее сенаторы во время обсуждения законопроекта по вопросам информации предложили исключить из проекта нормы, дающие право на рекламу отечественных товарных знаков и наименования пива в СМИ.

Путин, Назарбаев, Сумин во время посещения уличного кафе, архивное фото - Sputnik Казахстан
Назарбаев вспомнил, как пил пиво с Путиным в Челябинске
Парламентарии подчеркнули, что производство и выпуск пива за 2019 год увеличились на 11%, при этом рост произошел при полном запрете рекламы на эту продукцию.

"Мы постоянно говорим о здоровом образе жизни. В этой связи сенаторы предлагают отказаться от рекламы пивных товарных знаков в средствах массовой информации. Мы считаем, что эти поправки позволят защитить казахстанцев, в том числе детей, от таких продуктов", – отмечала сенатор Айгуль Капбарова.

В целом законопроект направлен на формирование целостной картины государственной информационной политики и синхронизацию подходов в медиапланировании на государственном и региональном уровнях, создание условий и принятие мер для качественного и эффективного информационного обеспечения граждан. Поправки вносятся в законы "О средствах массовой информации", "О рекламе", "О телерадиовещании", "О доступе к информации" и "Об информатизации".

Закон считается принятым парламентом и направлен на подпись президента Казахстана.

Лента новостей
0