Радио

Как погода повлияла на темпы роста COVID-19 в Алматы, рассказала санврач

© Photo : www.gov.kzЗаместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы Асель Калыкова
Заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы Асель Калыкова  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Эпидемиологическая ситуация в южной столице остается напряженной, несмотря на то, что мегаполис находится в зеленой" зоне по распространению коронавируса. Об этом рассказала заместитель главы санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова
Алматинцы стали чаще заражаться COVID-19 в общественных местах – санврач

"Эпидемиологическая ситуация в Алматы напряженная. С 31 января город находится в "зеленой" зоне матрицы оценки эпидемиологической ситуации, но на сегодня по темпу развития коронавирусной эпидемии Алматы имеет репродуктивное число R – 0,949, то есть очень близко к 1,0, при превышении которого мы перейдем в "желтую" зону", - заявила на брифинге Калыкова.

Именно поэтому на территории южной столицы продолжают действовать ограничительные меры, продиктованные постановлением главного санитарного врача Алматы от 31 января 2021 года. Отметим, что эти меры более строгие и соответствуют "желтой" зоне матрицы.

Калыкова добавила, что горожане стали чаще заражаться в общественных местах и семьях. Она связывает этот фактор с относительно теплой для февраля погодой.

"Отмечается увеличение заражений во время семейных мероприятий (кудалыки, вечеринки и прочие). Это свидетельствует о снижении бдительности и мер предосторожности среди населения. Уровень заражения в общественном транспорте остался прежним в пределах 20-22%", - добавила Калыкова.

Напомним, ранее Асель Калыкова рассказала, чем может грозить возможное послабление масочного режима. По ее словам, Алматы вернется к ситуации, которая наблюдалась летом 2020 года, если горожане перестанут носить маски.

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0