Радио

Чем грозит послабление масочного режима – ответ санврачей Алматы

© Photo : Из личного архива Асель Калыковой Заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы Асель Калыкова
Заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы Асель Калыкова  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Если люди массово снимут маски, общество вновь вернется к той ситуации, которая была в июне-июле 2020 года. Таким мнением со Sputnik поделилась заместитель главы департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова
Чем грозит послабление масочного режима – ответ санврачей Алматы

"Поскольку коронавирусная инфекция передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, использование медицинских масок значительно снижает передачу инфекции от потенциальных больных в общественных местах", - сказала Калыкова.

Она добавила, что использование медицинских масок приобрело еще большую актуальность, потому что коронавирус может проявляться в легкой и бессимптомной формах. То есть люди, сами того не подозревая, могут заразить членов семьи и окружающих в общественных местах.

"Если люди массово снимут маски, общество вновь вернется к той ситуации, которая была в июне-июле прошлого года, когда заболели множество людей, была нехватка мест в больницах и граждане не могли найти элементарных жаропонижающих и противовирусных лекарств", - отметила Калыкова.

Иммунолог назвал возможный срок отмены масочного режима

Она напомнила, что из-за жестких карантинных мер были закрыты многие организации, встала торговля, упал бизнес. Все это привело к тому, что граждане потеряли работу и доход.

"Да, общество извлекло урок из прошлогодней первой волны эпидемии и подготовилось, создав запасы лекарств, кислородных аппаратов и инфекционных коек, но никто не застрахован от стагнации экономики, которую мы наблюдаем в Европе и Америке", - сказала Калыкова.

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Правильно носить маску: голубой стороной внутрь или наружу?

Напомним, ранее в министерстве здравоохранения заявили, что соблюдение масочного режима останется обязательным в Казахстане до тех пор, пока не провакцинируются более 60% населения.

Лента новостей
0