Долгожданная встреча: казахстанец нашел сына по обрывку газеты спустя 30 лет - видео

CC0 / / Человек читает газету
Человек читает газету - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
После развода мать увезла ребенка и сменила ему фамилию. Мальчик воспитывался в детском доме

АЛМАТЫ, 11 фев — Sputnik. В Казахстане отец нашел сына спустя 30 лет благодаря странице актюбинской газеты "Диапазон". До этого родные искали мальчика в детдомах и через передачу "Жди меня", но безуспешно. 

Жолдас Белокосов – актюбинский волонтер, активный участник "Актобе, дыши!". Он сажает деревья, приводит в порядок лунки, помогает спасать животных.

Юноша рос в Тамдинском детском доме, а после воспитывался в Жайсане. Оказалось, что родные со стороны отца искали парня много лет.

Усыновленный американцами казах нашел свою семью в Павлодаре

"С мамой несколько лет не виделся. Про отца мне сказали, что он умер. Искать родных не пытался. Думал, раз не нужен, зачем кому-то быть обузой. В последние годы хотелось увидеть дедушку почему-то", - рассказывает Жолдас.

"Диапазон" пишет, что мать забрала его в возрасте около года и сменила фамилию. После этого связь с отцом оборвалась. Через 30 лет отец мальчика нашел на улице обрывок ноябрьской прошлогодней газеты со статьей "Солдаты подпилили 30-летний клен", говорит тетя юноши Балзипа Абдрахманова.

"В статье было написано Жолдас Белокосов и Евгений Лазарчук. Он попросил проверить, – рассказала женщина. - Стали искать в Интернете, нашли контакты Евгения Лазарчука. Позвонили ему, спросили про Жолдаса, и отчество совпало. Наш отец всегда хотел его видеть, просил найти. Я обошла все детские дома. Ездила в колледж в Жайсан в течение 10 лет, проверяла, персонально смотрела. Но искали мы под нашей фамилией - Абдрахманов", - добавила она.

Долгожданная встреча, или Как мать нашла свою дочь через 22 года

Родственники уже думали, что мама перевезла его за границу, в Россию. Они даже подавали заявку в "Жди меня", но оттуда вестей не было.

В четверг счастливая семья воссоединилась. Тетя со слезами на глазах сразу же прижала Жолдаса к себе. Отец тоже крепко обнял найденного сына. Как и Жолдас, он был сдержан и немногословен. При этом отец и сын оказались очень похожи, даже стояли в одинаковых позах.

"Тетя рассказала, что дед просил найти меня перед смертью. Это как наставление от него было. С семьей проведем садака по нему. Неожиданно все. Я считал, что никому не нужен, не интересен. Еще не привык, что у меня большая семья. Только недавно говорил, что у меня нет ни одного снимка, где я маленький. И тетя мне скинула снимок, где мне полгода. Рад, что отец жив. Я не жалею, что так сложилась судьба. Не унывал, был на позитиве", - поделился Жолдас.

Внучка получила "весточку" от покойной бабушки спустя 65 лет в Алматы

Теперь у Жолдаса огромная семья с десятками родственников, на первую встречу приехала только часть.

Лента новостей
0