Внучка получила "весточку" от покойной бабушки спустя 65 лет в Алматы

© Sputnik / Александр МирогловИрина Черногор нашла в букинисте книгу своей бабушки по дарственной надписи
Ирина Черногор нашла в букинисте книгу своей бабушки по дарственной надписи - Sputnik Казахстан
Подписаться
Алматинка нашла в онлайн-букинисте ценную для семьи как память бабушкину книгу Гюстава Флобера

АЛМАТЫ, 8 янв — Sputnik. Алматинка Ирина Черногор, просматривая ленту онлайн-букиниста, случайно наткнулась на книгу с дарственной надписью, сделанной ее бабушкой еще в 1956 году. Выкупить издание она успела раньше других и рассказала корреспонденту Sputnik Казахстан мистическую историю возвращения книги в семью.

По словам Ирины Черногор, читать она любила всегда, а потому уже давно была подписана на Instagram-аккаунт одного из немногих сохранившихся в Алматы букинистических магазинов.

Хранители книг: как выживают букинисты в цифровую эпоху

На важную для своей семьи и памятную находку она наткнулась случайно, в очередной раз просматривая ленту. Однако этому предшествовали некие, как она считает, мистические события. 

© Sputnik / Александр МирогловИрина Черногор нашла в букинисте книгу своей бабушки по дарственной надписи
Внучка получила весточку от покойной бабушки спустя 65 лет в Алматы - Sputnik Казахстан
Ирина Черногор нашла в букинисте книгу своей бабушки по дарственной надписи

"За неделю до того, как мы нашли эту книгу, мужу приснился сон. Его покойный друг пришел и подарил ему книгу коричневую. Муж говорит: "Я помню, что там была буква "Г" в начале, но полностью имя автора я не помню". Ну, поговорили и забыли. В очередной раз пролистывая ленту букиниста, я зашла в их интересные публикации, в рубрику "Книги с надписями". Начала просматривать и - третья или четвертая фотография - я открываю и узнаю почерк своей бабушки, которая уже покойная довольно давно", - рассказала Ирина корреспонденту Sputnik Казахстан

© Sputnik / Александр МирогловАлматинка случайно наткнулась на книгу с дарственной надписью, сделанной ее бабушкой в 1956 году
Внучка получила весточку от покойной бабушки спустя 65 лет в Алматы - Sputnik Казахстан
Алматинка случайно наткнулась на книгу с дарственной надписью, сделанной ее бабушкой в 1956 году

Не поверив своим глазам и надеясь на то, что книга все еще не обрела нового хозяина, Ирина связалась с хозяйкой магазина и уже на следующий день приехала за ней.

"На всякий случай позвонила маме, чтобы убедиться, бабушкин ли почерк. Она подтвердила, что это тети Ани почерк и ее подпись. Тогда я ее и выкупила", - вспоминает Ирина.

По словам женщины, к сожалению, вся история книги неизвестна ни ей, ни ее матери.

"Я спрашивала маму, она тоже не помнит. Получается, это родственница какая-то наша – Валя, которой подписано. Но мы не знаем, кто она такая. Из тех, кого мы помним, никого с таким именем нет", - рассказывает Ирина Черногор.

Тем не менее, по ее словам, от этого приобретенная книга не стала менее значимой семейной реликвией. С того момента, как она попала в дом Ирины, издание уже прочитал ее супруг, а теперь настала ее очередь.

"Мне больше нравится читать живые книги. Электронные книги я не могу как-то читать – информация особо не заходит", - рассказывает Ирина.

Токаев рассказал, какие книги читает сейчас

Привнесет ли случайная находка что-то новое в ее жизнь и жизнь ее близких, Ирина не знает, но не исключает, что книга появилась не просто так и, возможно, сподвигнет к каким-то хорошим и добрым переменам. Сожалеет женщина лишь о том, что в последнее время на чтение остается все меньше и меньше времени: львиную его долю отнимает работа в интернете.

С подписью Брежнева: редкие книги нашли на складах катка "Медеу"

Лента новостей
0