Турист погиб при сходе снежной лавины в Восточном Казахстане

© Sputnik / Овчинников / Перейти в фотобанкАрхивное фото схода лавины
Архивное фото схода лавины - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Трагедия произошла 10 февраля во время поездки на снегоходах близ города Риддер

НУР-СУЛТАН, 11 фев - Sputnik. Снежная лавина сошла с горы на группу туристов близ Риддера, в результате один человек погиб, сообщил портал YK-news.kz

"10 февраля шесть человек катались на снегоходах у горы Сержинский белок в Риддере. С горы сошла лавина, одного из отдыхающих придавило снежной массой", - сообщила пресс-служба департамента ЧС по Восточно-Казахстанской области.

На место происшествия вылетел вертолет "Еврокоптер-145" с сотрудниками спасательного отряда департамента по чрезвычайным ситуациям области, в том числе и кинологами.

Жителей Алматы предупредили об опасности схода лавин

"Вторая поисковая группа выехала из Усть-Каменогорска на снегоходе и высокопроходимой технике. Дополнительно задействовали спасателей из Риддера и четырех волонтеров на снегоходах", - рассказал официальный представитель МЧС Талгат Уали.

Однако вертолету пришлось сделать посадку из-за нулевой видимости, низкой облачности и осадков.

Тайна перевала Дятлова: ученые смоделировали момент гибели туристов

"В это же время туристы вышли на связь и сообщили, что дошли до вершины и извлекли тело мужчины 1979 года рождения, погибшего под снежной массой", — сказали в ведомстве.

В связи с наступлением темноты, сложными погодными условиями и крутыми склонами транспортировку погибшего перенесли на утро. 11 февраля группа направилась в горы для проведения спуска тела погибшего.

Лента новостей
0